7 августа 2014, 07:21

​Подозреваемого в дезертирстве капитана из 72-й бригады суд освободил на поруки

Командир одной из рот 72-й механизированной бригады, капитан Александр Портяненко уверяет, что он и его солдаты не искали убежища в РФ, а пытались спастись от огня противника.

​Подозреваемого в дезертирстве капитана из 72-й бригады суд освободил на поруки

По данным «Радио Свобода», решение об освобождении на поруки принял Октябрьский районный суд Днепропетровска, отказав стороне обвинения, которая требовала взятия военного под стражу.

Как сообщил член провода «Правого сектора» Андрей Денисенко, Портяненко освободили в зале суда под личное поручительство Денисенко и члена правозащитной группы «Сич» Дмитрия Ревы.

Дата следующего судебного слушания по делу Портяненко пока не назначена.

Перед судебным заседанием командир роты отверг обвинения в дезертирстве. Он отметил, что вместе с 11-ю своими бойцами пересек границу и оказался на территории России случайно. «Что касается моего подразделения - это произошло случайно. Основная наша цель была - договоренность о прохождении по буферной зоне, чтобы мы могли пройти своеобразный коридор. Это бы гарантировало, чтобы мы не попали под обстрел. Еще раз подчеркиваю: мы - не дезертиры, не перебежчики, убежища не просили. Если уж так вышло, то я просил, чтобы в кратчайшее время нас переправили в наши подразделения, что и было сделано. Полиция Российской Федерации нас сопровождала. Я вышел на миссию ОБСЕ, и они, за что мы им благодарны, контролировали, постоянно звоня, как наше состояние, что там вообще происходит», - рассказал военнослужащий. Что касается техники и вооружения подразделения, командир роты заявил, что они в основной своей массе были повреждены еще раньше, во время обстрелов противника из тяжелой артиллерии и системы «Град».

Однако Портяненко не стал отрицать, что часть вооружения солдаты уничтожили сами, чтобы предотвратить ее попадание в руки врага.

Военнослужащему инкриминируют нарушение двух статей Уголовного кодекса Украины - 407-й «самовольное оставление места или части службы» и 411-й «умышленное уничтожение или повреждение военного имущества».

Последние новости