24 мая 2017, 23:50

Отомстить Украине: "мельдониевый витязь" Поветкин, изгнанный из ведущих организаций за допинг, собирается побить украинца Руденко

Пока точно неизвестно, согласится ли хоть одна из боксерских ассоциаций взять этот поединок под свой патронат, или Поветкин просто хочет подраться "для тонуса", а заодно и поквитаться с Украиной за эпичное поражение в октябре 2013 года от Владимира Кличко.

Отомстить Украине: "мельдониевый витязь" Поветкин, изгнанный из ведущих организаций за допинг, собирается побить украинца Руденко

Попавшийся на допинге и исключенный из ведущих боксерских организаций российский боксер-супертяж Александр Поветкин проведет бой с украинцем Андреем Руденко. Русский Витязь, прозванный после допинг-скандала "мельдониевым витязем", хочет снова побоксировать в ринге и, скорее всего, совсем не для возвращения в рейтинги а просто так, для престижа, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на boxing-mma.com.

В промоутерской компании "Мир бокса", заявили, что бой Поветкина и Руденко пройдет 1 июля в Москве.

Об Андрей Руденко известно, что он является уроженцем Днепра, ему 33 года и он владеет второстепенным поясом WBC International Silver. Также Руденко занимает девятое место в рейтинге WBO, 13-е место в рейтинге WBC и 13-е место в рейтинге IBF.

На профессиональном ринге Андрей выступает с 2006 года, за это время провел 33 поединка, в 31 одержал победу (19 нокаутом) и в двух потерпел поражение по очкам. При этом 30 побед из 31-й Руденко одержал в поединках, которые проходили в Украине. В то же время он в последние годы два раза боксировал за рубежом: в 2014 году в Великобритании проиграл Лукасу Брауну, а в 2015 в Монако уступил британцу Хьюи Фьюри. Примечательно, что украинский боксер ни разу за профи-карьеру не был нокаутирован.

Добавим, что Руденко - не "чистый" боксер, а помимо бокса участвует и в соревнованиях по другим видам единоборств.

В свою очередь, у 37-летнего Александра Поветкина 31 победа и одно поражение – в 2013 году в Москве он по очкам проиграл Владимиру Кличко. Возможно по этой причине он на закате своей спортивной карьеры решил сейчас побоксировать именно с представителем Украины.

Известно, что  Поветкин был одним из претендентом на титул чемпиона мира, однако попался на употреблении запрещенных препаратов. Так, перед боем с американцем Деонтеем Уайлдером, чемпионом мира по версии WBC, в мае 2016 года в допинг-пробе Поветкина были обнаружены остаточные следы мельдония. Тогда представители "витязя" пытались объяснить это, что боксер был в курсе запрета этого препарата и якобы перестал его принимать в сентябре 2015 года.

Узнав о проваленном допинг-тесте Поветкина, Уайлдер отказался проводить поединок с ним, россиянину подыскали другого противника и организовали уже не чемпионский, а обычный рейтинговый бой.

В декабре 2016 года Поветкин должен был боксировать с канадцем Бермейном Стиверном, но также провалил допинг-тест: в крови его был обнаружен уже другой запрещенный препарат, остарин.

В итоге Всемирный боксерский совет (WBC) и Международная боксерская федерация (IBF) исключили Поветкина из своих рейтингов, а Всемирная боксерская организация (WBO) заявила об отказе возвращать спортсмена в свой рейтинг. Также "витязь" был исключен и из рейтинга WBA.

Поветкин провел показательный бой в декабре прошлого года с малоизвестным Жоаном Дюопа, который был намного легче его и боксировал не в стандартной обуви. Россиянин выиграл, но на его боксерской карьере этот бой никак не отразился.

Как ранее сообщалось, присяжные в США огласили свой вердикт "мельдониевому витязю".

Последние новости