3 августа 2014, 21:05

Тягнибок: Финансировать восстановление Донбасса должны олигархи, а не простые граждане

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок уверен, что деньги на восстановление Донбасса должны взиматься с тех, кто «привел к этой ситуации».

Тягнибок: Финансировать восстановление Донбасса должны олигархи, а не простые граждане

«Вопрос восстановления инфраструктуры после московской оккупации и обеспечение войска должны взять на себя богатые, как раз те, кто привел к той ситуации, а не простой народ», - сказал в эфире телеканала «Украина» Тягнибок.

Он также отметил, что «обложить нужно не всех граждан по 1,5% ("военный сбор"- ред.), а обложить олигархов и богачей».

Кроме этого, Тягнибок предположил, почему ВР не поддержала его инициативы: «Очевидно, что речь шла об определенных договоренностях. Очевидно, что речь шла о том, что для правительства будет легче принять именно такой законопроект. Мы настаивали на нашей позиции и при этом голосовали, как говорят, со скрипящей душой, потому что нужно 10 млрд грн. выделить на войну», - цитирует политика УНН.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что с сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию на востоке страны из своего кармана.

С 3 августа граждане Украины теперь должны перечислять часть своих доходов для финансирования карательной операции силовиков на востоке страны. Власти ввели военный налог с населения. Также правительство Украины добилось передела бюджета страны с тем, чтобы изыскать дополнительные сотни миллионов долларов на военные действия силовиков.

«Сегодня вступают в силу подписанные Президентом Украины Петром Порошенко законы, которые позволят Киеву выделить дополнительные деньги на финансирование карательной операции. Речь идет о корректировке бюджета на 2014 год и поправках к налоговому кодексу. Законопроекты были приняты на закрытом заседании Верховной Рады 31 июля», - говорится в сообщении.

Последние новости