3 августа 2014, 08:49

В Украине вступает в силу закон о военном налоге

С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию на востоке страны из своего кармана.

В Украине вступает в силу закон о военном налоге

С 3 августа граждане Украины теперь должны перечислять часть своих доходов для финансирования карательной операции силовиков на востоке страны. Власти ввели военный налог с населения. Также правительство Украины добилось передела бюджета страны с тем, чтобы изыскать дополнительные сотни миллионов долларов на военные действия силовиков.

«Сегодня вступают в силу подписанные Президентом Украины Петром Порошенко законы, которые позволят Киеву выделить дополнительные деньги на финансирование карательной операции. Речь идет о корректировке бюджета на 2014 год и поправках к налоговому кодексу. Законопроекты были приняты на закрытом заседании Верховной Рады 31 июля», - говорится в сообщении.

Отметим, что с сегодняшнего дня налогом в размере 1,5% облагаются все виды дохода граждан Украины – от заработной платы до выигрыша в лотерею. Правительство намерено направить полученные от этого деньги (а сумма, по расчетам специалистов, составит около $300 млн) на антитеррористическую операцию против сил самообороны Донецкой и Луганской народных республик.

Украинские министры планируют только в этом году потратить на спецоперацию на востоке Украины 9 млрд гривен (около $800 млн). В то же время, на помощь населению Донбасса и восстановление инфраструктуры предполагается выделить лишь 2 млрд гривен (около $150 млн).

Последние новости