31 июля 2014, 15:28

Верховная Рада ввела 1,5% военный налог

На внеочередном закрытом заседании 31 июля Рада приняла законопроект Кабмина (№ 4309а), предусматривающий с целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства ввести до 1 января 2015 г. новый общегосударственный сбор.

 Верховная Рада ввела 1,5% военный налог

«15 гривен с тысячи гривен - это так называемый налог на войну. Но я его назову налог на установление мира в стране», - сообщил во время брифинга лидер фракции «Батькiвщина» Сергей Соболев.

Указанный сбор правительство предложило взимать по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

Как сообщал Dialog.ua, налог позволит высчитать с зарплат граждан Украины до конца 2014 года 2,9 млрд грн. Все поступления будут идти в общий фонд госбюджета.

Последние новости