31 января 2017, 13:00

Лех Валенса оказался "Болеком": графологи доказали, что экс-президент Польши работал на спецслужбы

Бывший президент Лех Валенса на протяжении долгого времени сотрудничал со спецслужбами коммунистической Польши.

Лех Валенса оказался "Болеком": графологи доказали, что экс-президент Польши работал на спецслужбы

Специалисты-графологи установили, что польский президент Лех Валенса и был "агентом Болеком", который работал на Службу безопасности. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на экспертов Института национальной памяти Польши, передает "Диалог.UA".

Во время проведения экспертизы было проверено множество различных документов. У специалистов, проводивших исследование, не осталось никаких сомнений в сотрудничестве Валенсы со спецслужбами.

Информация о возможном сотрудничестве Валенсы с польскими спецслужбами появилась почти год назад и привела к серьезному скандалу. В доме, который принадлежит генералу Чеславу Кащаку, были найдена папка с документами. На папке была приклеена надпись: "Лех Валенса. Болек". Уже это натолкнуло экспертов на мысль о том, что Валенса работал на спецслужбы. Документы, которые находились в папке, охватывали период с 1970 по 1976 год. Эксперты отметили, что большая часть документов, подписанных "Болек", была написана рукой Валенсы. Сам бывший президент отрицал свое сотрудничество со спецслужбами и заявлял, что не может рассказать всю правду.

Теперь у экспертов появились новые вопросы: как сотрудничество со спецслужбами отразилось на дальнейшей карьере Валенсы?

Напомним, два года назад Валенса посетил Киев.

"Диалог.UA" писал, как Лех Валенса оценил ситуацию с политическим кризисом в Польше.

Последние новости