28 июля 2014, 15:36

Из-за инициативы Кабмина металлургия Украины может остановиться

Федерация металлургов Украины заявляет, что налоговые изменения похоронят отрасль.

Из-за инициативы Кабмина  металлургия Украины может остановиться

«Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, плата за добычу железной руды должна была увеличиться в два раза. Несмотря на то, что это достаточно существенно для предприятий отрасли, все согласились с этой инициативой в связи со сложностями по наполнению бюджетов всех уровней. Однако, согласно последним инициативам правительства, платежи за пользование недрами вырастут в 7-10 раз, что станет непосильной ношей для железорудных предприятий», - цитирует УНН председателя Федерации металлургов Украины С. Биленького.

По подсчетам металлургов, после принятия налоговых инициатив затраты горно-обогатительных комбинатов возрастут на $3 млрд в год, что может привести к полной их остановке.

Затем под угрозой остановки окажутся другие предприятия горно-металлургического комплекса, включая металлургические комбинаты. В результате это может привести к социальному напряжению, поскольку в отрасли трудятся свыше 300 тысяч человек.

Как сообщал Dialog.ua, из-за тяжелой ситуации, связанной с активными боевыми действиями в области ММК им Ильича перешел на «тихий ход».

Последние новости