27 ноября 2016, 18:06

$5 млрд в трубу: России не удалось заблокировать поставку газа в Украину из Европы

Россия потратила 5 миллиардов долларов на то, чтобы прекратить поставки газа в Украину из Европы. Однако, ее попытки не увенчались успехом - Украина успешно прожила год без российского газа, не имея дефицита в голубом топливе.

$5 млрд в трубу: России не удалось заблокировать поставку газа в Украину из Европы

Российский "Газпром" пытался заблокировать импорт газа из Европы в Украину, потратив на безуспешные попытки 5 миллиардов долларов. Об этом заявил на своей странице в Facebook коммерческий директора НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Он написал, что Украина покупает газ у европейских компаний, некоторые из которых добывают собственный газ, другие покупают его, в том числе и у "Газпрома". При этом в большинство месяцев, прожитых Украиной без российского газа, цена на голубое топливо была ниже, чем предлагал Украине "Газпром".

Юрий Витренко также сообщил о том, что даже российские газеты написали о потраченных впустую 5 миллиардах долларов, направленных на неудачные попытки прекратить импорт газа в Украину из Европы и надежды снова посадить Украину на российскую "газовую иглу".

Кроме того, Витренко сообщил, что "Нафтогаз" готова возобновить сотрудничество с "Газпромом" на условиях, прописанных в "зимних пакетах".

Ранее сообщалось о том, что в случае удовлетворения Стокгольмским судом требований Украины, Россия будет платить на 4 миллиарда долларов больше за транзит своего газа через территорию Украины.

Последние новости