22 октября 2016, 23:11

В Киеве ушла из жизни прима Театра имени Леси Украинки, народная артистка Валерия Заклунная

В ночь на 22 октября в больнице Феофания после продолжительной болезни ушла из жизни ведущая актриса Национального театра русской драмы имени Леси Украинки Валерия Заклунная.

В Киеве ушла из жизни прима Театра имени Леси Украинки, народная артистка Валерия Заклунная

Валерия Заклунная скончалась на 75-м году жизни. Трагическое известие сообщили на странице Национального театра русской драмы им.Леси Украинки в Facebook, передает "Диалог.UA".

"Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней", - говорится в сообщении.

Прима Театра имени Леси Украинки отдала его подмосткам 50 лет своей творческой деятельности. Она была лауреатом множественных наград СССР, а с 2012 года носила гордое звание "Герой Украины".

Кинозрителям Заклунная известна по ролям в фильмах "Любовь земная", "Судьба", "Место встречи изменить нельзя", "В небе ночные ведьмы". Актриса окончила в 1966 году в Москве Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ, а родилась 15 августа 1942 года в Сталинграде.

Прощание с актрисой состоится 25 октября с 11 до 13:00 в помещении Театра русской драмы.

"Она знала тайный двуединый секрет таланта: чтобы творить, нужно быть счастливым и... несчастным. И вполне владела этой магией подлинного таланта", - в театре вспоминают Заклунную.

Ранее сообщалось, что в Польше на 91-м году жизни скончался оскароносный режиссер и основоположник польского кинематографа Анджей Вайда.

Напомним, в Канаде умер известный украинский историк, публицист, ученый, автор книги "Украина: История" Орест Субтельный.

Последние новости