20 апреля 2026, 18:28

ОАЭ заявили США о возможном отказе от доллара – WSJ

В рамках переговоров делегаций ОАЭ и США поднимался вопрос о финансовых гарантиях и возможном отказе Абу-Даби от доллара.

ОАЭ заявили США о возможном отказе от доллара – WSJ

На минувшей неделе представители Объединенных Арабских Эмиратов провели важные переговоры с администрацией США. Как информирует WSJ, речь на встрече шла о возможном валютном свопе с Федеральной резервной системой.

В обсуждениях участвовали глава Центробанка ОАЭ Халед Мохамед Балама, министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент и сотрудники ФРС.

Эмиратские чиновники в рамках переговоров подчеркивали, что текущая ситуация не является критической. Однако они указали на значительный ущерб национальной экономике от иранских ударов.

А также отметили, что решение президента США Трампа о военной операции против Ирана втянуло страну в затяжной вооруженный конфликт со всеми вытекающими последствиями. На этом фоне Абу-Даби потребовал финансовых гарантий от Вашингтона.

На встрече поднимался вопрос, что в случае нехватки долларов ОАЭ вынуждены будут перейти на расчеты в юанях и других валютах. Это может существенно подорвать позиции доллара на международном рынке, в частности в сфере нефтяной торговли.

Тем не менее ситуация остается неочевидной. Эмиратский дирхам на сегодня привязан к доллару, а резервы страны составляют около 270 млрд долларов. При этом война в регионе спровоцировала отток капитала и высокую волатильность.

Напомним, Dialog.UA сообщал, что в ОАЭ выразили готовность присоединиться к войне против Ирана, но при одном условии.

До этого сообщалось о возможных финансовых санкциях ОАЭ против Ирана.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости