28 мая 2026, 13:56

Из спецфонда бюджета Украины возьмут миллиарды гривен на оборону

Кабмин Украины направит 9,05 млрд грн на покупку нового оружия и ремонт военной техники, а еще 1,79 млрд грн инвестирует в оборонную промышленность.

Автор: Виталий Николаенко

Из спецфонда бюджета Украины возьмут миллиарды гривен на оборону

Кабинет министров Украины принял решение выделить на армию и оборонное производство дополнительные 10,8 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба украинского Министерства обороны.

По данным Минобороны, дополнительные средства на оборонную промышленность и ВСУ возьмут из специального фонда государственного бюджета, 9,05 млрд грн из них направят на покупку нового оружия, а также на модернизацию и ремонт военной техники. Остальные 1,79 млрд грн инвестируют в украинскую оборонную промышленность, в частности, на модернизацию и расширение заводов.

Деньги накапливались на специальной программе, созданной в 2025 году. Они поступали за счет налогов на доходы физических лиц, лицензионных сборов от игрового бизнеса и лотерей.

В 2026 году Украина планирует выделить на оборону и безопасность около 99 млрд долларов, что на 63,5% больше, чем в 2025 году. Это стало возможным после того, как Евросоюз согласовал предоставление Киеву беспроцентного кредита в размере 90 млрд евро, который рассчитан на 2026-2027 годы. Украинская сторона получит первый транш этого кредита летом 2026 года. Его размер составит около 6 млрд евро.

Часть средств кредита на 90 млрд евро направят на покупку военной техники, оружия и боеприпасов для Сил обороны Украины. Акцент сделают на системы противовоздушной обороны, дальнобойные ракеты и дроны, а также на покупку боеприпасов.

Ранее сообщалось, что Швеция готова усилить ВВС Украины первыми истребителями Gripen.

Напомним, Диалог.UA ранее рассказал о том, какие две страны Европы против увеличения помощи Украине.

Последние новости