28 мая 2026, 11:47

Посольство США в Украине сделало заявление о своей работе в Киеве на фоне угроз РФ бомбить столицу

Ранее Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кая Каллас сказала, что американские дипломаты уехали из Киева.

Автор: Виталий Николаенко

Посольство США в Украине сделало заявление о своей работе в Киеве на фоне угроз РФ бомбить столицу

Посольство США в Украине не уезжало из Киева из-за угроз России в адрес иностранных дипломатических представительств, как ранее написали некоторые СМИ. Об этом сообщил спикер МИД Украины Георгий Тихий, а Посольство США в Украине подтвердило информацию.

Тихий подчеркнул, что информация о том, якобы американские дипломаты уехали из Киева (которая в СМИ появилась 28 мая), не соответствует действительности. Американские дипломаты продолжают работать в украинской столице.

Посольство США в Украине заявило, что продолжает работу. Никаких изменений в работе американских дипломатов не произошло.

28 мая некоторые СМИ со ссылкой на заявление Верховного представителя ЕС по иностранным делам Каю Каллас написали, что после ультиматума России относительно ударов по Киеву посольство США покинуло украинскую столицу. Каллас отметила, что дипломатические представительства стран Европы остались.

25 мая МИД РФ объявило, что оккупационная российская армия "приступает к систематическим ударам по Киеву", и призвало иностранных дипломатов уехать из украинской столицы. Кремль утверждает, что речь идет об ударах по "украинскому военно-промышленному корпусу", но практика показывает иное: российские оккупанты очень часто атакуют гражданскую инфраструктуру.

Ранее МИД Украины ответило на угрозы России иностранному дипкорпусу в Киеве.

Диалог.UA также рассказал, какое в МИД Польши сделали заявление в ответ на угрозы России иностранным дипломатам в Украине.

Последние новости