23 марта 2026, 19:48

Цена на дизель: будет ли в Украине дефицит дизтоплива в апреле – Reuters

СМИ сообщили, что запасов дизтоплива в Украине хватает только до конца марта, тогда как ситуация на апрель остается неопределенной.

Цена на дизель: будет ли в Украине дефицит дизтоплива в апреле – Reuters

Запасов дизельного топлива в Украине хватает не более чем до конца марта. Вместе с тем ситуация с поставками на апрель остается неопределенной.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитиков рынка.

По оценке Enkorr, на которые ссылается агентство, текущие объемы импорта выросли примерно на 3% и достигают около 17 тыс. тонн в сутки. В общем за март поставки могут достичь уровня около 522 тыс. тонн – примерно как и годом ранее.

Однако на грядущий апрель ясности нет: трейдеры откладывают решения о закупках на фоне стремительного роста цен. Стоимость топлива продолжает увеличиваться: оптовая цена за неделю выросла более чем на 7 грн и превысила 85 грн за литр дизеля, розничная – поднялась выше 81 грн.

Аналитики Консалтинговой группы "А-95" предупреждают, что это еще далеко не предел. При дальнейшем росте котировок в Средиземноморье входная цена дизеля может превысить 83 грн за литр.

Вместе с тем директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн информацию о дефиците дизеля в стране не подтверждает. По его данным, контрактование топлива на апрель продолжается, на текущую минуту зарезервировано уже чуть меньше половины необходимых объемов.

Ранее, напомним, Dialog.UA сообщал, что Владимир Зеленский анонсировал поставки энергоресурсов в Украину от нового поставщика.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости