Появится ли в Украине новый налог на восстановление: власти объяснили позицию
Украинские власти быстро опровергли слухи о введении налога на восстановление страны.

Украину взволновали слухи о том, что власти рассматривают возможность введения налога на восстановление после войны. В Кабмине и Верховной Раде поспешили их отпровергнуть.
С заявлением по этому поводу выступила в Facebook заместитель Министерства развития Украины Алена Шкрум.
"Никакого налога не будет и не может быть. Это аксиома", - написала Шкрум.
По ее словам, все действующие налоговые поступления сейчас направляются исключительно на оборону и безопасность страны, а распространение подобных слухов лишь вредит обществу.
Замминистра отдельно пояснила, что восстановление Украины действительно потребует значительных средств, однако оплачивать его должны не граждане страны и не европейские налогоплательщики.
"Платить должна Россия. Точка", — подчеркнула она.
Чиновница отметила, что министерство работает над поиском различных источников финансирования, в первую очередь за счет помощи доноров, а также над созданием специального фонда восстановления по международным моделям, который позволит быстрее привлекать средства и обеспечить прозрачное их использование.
С аналогичной позицией выступил глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.
"Ни при каких обстоятельствах мы не рассматриваем дополнительные налоги на восстановление страны. Источниками восстановления должны быть средства от детенизации экономики, помощь партнеров, внешние и внутренние инвестиции, а также репарации от РФ. Точка", - написал он в Facebook.
Депутат подчеркнул, что делает это заявление как секретарь Совета по восстановлению и призвал не распространять недостоверную информацию.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украине придется ввести новые налоги после согласования с МВФ кредитов.