В Украине изменят подход к расчету пенсий – Кабинет министров
Правительство Украины объявило о новом способе расчета пенсий, который будет опираться на два ключевых показателя, Оксана Жолнович раскрыла детали.

В Украине намечены серьезные изменения в пенсионной системе. Кабинет министров готовится к внедрению новой методики расчета пенсий, которая сосредоточится только на двух основных критериях: страховых взносах и страховом стаже. Эти изменения направлены на упрощение расчета пенсий и повышение прозрачности системы, передает "Укринформ".
По словам министра соцполитики Оксаны Жолнович, в будущем украинцы будут накапливать пенсионные баллы в течение трудовой жизни. Эти баллы станут основой для расчета размера будущей пенсии.
Согласно новым правилам, пенсионные выплаты будут рассчитываться на основе двух ключевых показателей: ежемесячных страховых взносов и страхового стажа. Это значит, что размер пенсии будет зависеть не от фактической зарплаты, а от ее соответствия средней заработной плате по стране.
Стоимость одного пенсионного балла составит 30% от средней заработной платы в конкретном году. Например, если человек проработал официально и платил страховые взносы в течение 35 лет, его пенсия составит не менее 30% его заработка в солидарной системе.
Кроме того, правительство планирует ввести гарантии для пенсионеров: при стаже не менее 15 лет пенсия не может быть ниже 30% от минимальной зарплаты. Также будет установлено требование, чтобы суммарная пенсия после введения накопительной системы составляла не менее 60% от заработной платы.
Эти изменения обещают сделать пенсионную систему более справедливой и прозрачной, предоставляя гражданам возможность более точно планировать свои пенсионные накопления.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина откажется от прожиточного минимума и изменит систему социальных выплат
Также напомним, что Минсоцполитики анонсировало расширение возможностей в ЦНАПах.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну