Крупнейший НПЗ Турции отказался от российской нефти - Москва потеряла ключевого покупателя
Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Турции Star прекратил закупку российской нефти Urals. Он предпочел сотрудничество с Норвегией и Ираком.
Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star из Измира, обеспечивающий четверть потребностей Турции, полностью отказался от российской нефти.
Об этом сообщило влиятельное агентство Reuters.
Отметим, что Star был введен в эксплуатацию госкомпанией Азербайджана SOCAR в 2018 году. Завод весьма активно сотрудничал с Россией. Так, в 2019 году он закупил свыше 6 миллионов тонн российской нефти.
А вот в нынешнем году поставки российской марки Urals резко упали в связи с кризисом на нефтяных рынках. В августе и сентябре Star окончательно отказался от российского "черного золота". Поставки прекратились.
"Среди причин - подорожание сорта Urals и сокращение морского экспорта нефти из западных портов России", - сообщили в MiddleEast.
По их данным, турецкий НПЗ отдал предпочтение норвежской и иракской компаниям Johan Sverdrup и Basra. Они продают близкую к российской по качеству нефть, в связи с чем серьезной модернизации завода не потребовалось.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремль готовит свою "нефтянку" к историческим изменениям на рынке.
Мы также писали, что европейская нефть "выбила" российскую Urals с рынка - поставлен исторический рекорд.
Последние новости
Рейсы на фронт и шпионская камера: СБУ задержала 17-летнего пособника оккупантов на Харьковщине
10:47Таинственное "Радио Судного дня" перед разговором Путина и Трампа "проснулось" и передало сообщения
09:44"У меня родился ребенок": "Дія" запускает персонального помощника для украинцев уже этим летом
09:22У Трампа нет рычагов давления на Путина: эксперты рассказали, на кого надеяться Украине, – CNN
08:10Кремль переходит к новому принципу правления, характерному для народов Кавказа и аборигенов Океании
07:42ВСУ на окраине Теткино и не только – Машовец и ISW об успехах украинских сил на территории РФ
07:11