27 октября 2023, 10:52

"От Байдена и демократов зависит все", – Швец рассказал, что ожидать Украине от спикера Джонсона

Юрий Швец считает, что новоизбранный спикер Конгресса США Майк Джонсон – это не самая худшая кандидатура в плане оказания помощи Украине, хотя есть определенные нюансы.

"От Байдена и демократов зависит все", – Швец рассказал, что ожидать Украине от спикера Джонсона

Бывший советский разведчик, экономический и военный аналитик Юрий Швец на своем YouTube-канале рассказал о том, что новоизбранный спикер Конгресса США Майк Джонсон известен своим консерватизмом, но это касается в основном гендерных вопросов, которые касаются исключительно внутренней жизни США.

Касательно же позиции по Украине, то в начале полномасштабной агрессии РФ этот человек горой стоял за Украину. В феврале 2022 года он заявил, что "мы должны наложить изнурительные санкции на экономические интересы России, исключить Россию из глобальной торговли и международных институтов и действовать решительно".

Однако ровно через год, в феврале 2023 года, в его позиции произошли кардинальные изменения, которые, кстати, характерны и для многих других республиканских законодателей, отметил Швец. Именно тогда Джонсон написал, что за последний год американские налогоплательщики направили Украине более 100 млрд долларов в виде помощи, и они заслуживают того, чтобы знать: проявляет ли украинское правительство добрую волю и является ли оно прозрачным в отношении использования этой огромной суммы средств американских налогоплательщиков. К сожалению, Джонсон ответил на этот вопрос отрицательно.

"То есть главный фактор, который повлиял на кардинальное изменение его позиции по помощи Украине – отсутствие честности у украинского правительства, доброй воли и прозрачности в отношении американской помощи. Проще говоря, коррупция и повальное воровство", – пояснил аналитик.

Стоит отметить, что место спикера Конгресса США в плане выделения помощи Украине, может быть, даже важнее, чем место президента США, хотя это дискуссионный вопрос. Тем не менее, как отметил Швец, Джонсон – это не худшая кандидатура. Да, в последнее время в Палате представителей большинство законодателей выступают против оказания помощи Украине, и главная причина – все то же отношение киевской власти к использованию помощи Америки, тем не менее шансы на позитивные подвижки в этом вопросе нельзя назвать ничтожными.

По словам Швеца, чтобы принимать решения о продолжении помощи Украине, необходим какой-то компромисс между республиканцами и демократами. Последние поголовно выступают за оказание помощи Украине, поэтому есть хорошее основание рассчитывать на то, что пакет помощи все-таки будет принят.

"Главный и, пожалуй, единственный боец, который берет инициативу в этом бою, – это Белый дом и Байден, – сказал Швец. – То есть Байден и демократы. От них зависит сейчас все, а республиканцы, которые критиковали Байдена за слишком медленную и незначительную помощь Украине, когда пришли к власти, не помогают вообще никак".

Напомним, Алексей Гончаренко предупредил о "критически важных" для нас изменениях в политике США: "К сожалению, мы утратили..."

Ранее Дмитрий Гордон предположил, до какого момента США будут поддерживать Украину: "Я в этом убежден".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Швец

Последние новости