2 июня 2023, 09:36

​Приказ Кадырову "приструнить" Пригожина мог дать только Путин: главарь ЧВК перестал слушаться

Кремль очень недоволен главарем "вагнеровцев" Евгением Пригожиным, который "сорвался с поводка", считает Иван Яковина.

​Приказ Кадырову "приструнить" Пригожина мог дать только Путин: главарь ЧВК перестал слушаться

Между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и хозяином ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным вспыхнул неожиданный конфликт. Это результат утраты Кремлем контроля над своим поваром.

Такое мнение высказал в Facebook известный журналист Иван Яковина.

На руководителя "вагнеровцев" Пригожина набросились публично и одновременно три высокопоставленных представителя клана Кадырова. Яковина уверен, что они в данном случае выступают в роли спикеров Кремля.

"Отдать соответствующий приказ Кадырову мог только один человек - Путин. Он уже больше не может делать вид, что с Пригожиным все нормально и что он слушается... Тем, кто слушается, Даудов и Делимханов в Telegram угрозы не пишут", - заверил журналист.

Эти "кадыровцы", по его мнению, передали Пригожину главные претензии Москвы: выход главаря ЧВК из-под контроля и рост его популярности среди населения России.

"Путин категорически недоволен появлением потенциального соперника", - подчеркнул Яковина.

По его мнению, если Пригожин не прислушается к озвученным "сигналам", его уберут и поручат это дело, вероятно, именно "кадыровцам", которые неоднократно предоставляли Москве подобные услуги, именно поэтому окрик поступил именно с их стороны. Хозяину "Вагнера" дали понять, что тюрьма ему не светит - будут убирать.

"Теперь у Пригожина 2 варианта: свернуть свою предвыборную кампанию и вернуться в положение безмолвного инструмента Кремля либо пойти на открытый конфликт с "кадыровцами" и, соответственно, Кремлем", - констатировал журналист.

Какой вариант выберет "сорвавшийся с поводка" главарь ЧВК "Вагнер", станет известно в самое ближайшее время.

Отметим, что, по данным российской журналистки Юлии Латыниной, Пригожин увел своих "вагнеровцев" из Бахмута без санкции из Кремля. Он публично не повиновался диктатору РФ. Известно, что кадровая армия даже пыталась препятствовать отводу наемников ЧВК. 

Ранее Пригожин, сбежав из Бахмута, резко сменил риторику.

Между тем аналитики из ISW нашли ответ, почему "кадыровцы" набросились на Пригожина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости