5 февраля 2023, 11:04

​"Предоставлял эксклюзивные услуги", - Яковина о "казни" главаря "Сурикатов" Мангушева

Российского наемника Игоря Мангушева, вероятно, казнили свои же, уверен Иван Яковина.

​"Предоставлял эксклюзивные услуги", - Яковина о "казни" главаря "Сурикатов" Мангушева

4 февраля российских "Z-патриотов" взволновала новость о тяжелом ранении известного российского наемника Игоря Мангушева под позывным "Берег". Неизвестные выстрелили из пистолета оккупанту в затылок. Произошло это рядом с кабаком в городе Кадиевке (бывший Стаханов), то есть в глубоком тылу на Донбассе. Вероятно, сделали это свои же товарищи по "русскому миру".

Ситуацию прокомментировал в своем блоге в Facebook журналист, военный и политический обозреватель Иван Яковина.

Мангушев был весьма важной персоной в оккупационной армии РФ, точнее, в террористических "Л/ДНР". Он возглавлял группировку "Сурикаты", которая занималась противодействием украинским беспилотникам на фронте.

Яковина обратил внимание на то, что неприятность с "Берегом" случилась сразу после начала официального вливания группировок "Л/ДНР" в ряды Вооруженных сил РФ. "Сурикаты" должны были стать одним из кадровых российских подразделений, то есть полностью лишиться свободы действий и сторонних источников финансирования. Мангушева это не устраивало.

"Мангушев, будучи человеком психически нестабильным (он, например, везде разгуливал с человеческим черепом, принадлежавшим, по его словам, бойцу "Азова"), в грубой форме отказался выполнять приказ российского военного командования… "Берег" был уверен, что является абсолютно не заменимым на фронте человеком, предоставляющим эксклюзивные услуги… В Москве решили, что замена излишне борзому боевику все-таки найдется", - рассказал журналист.

Он отметил, что сейчас в рядах "партии войны" и российских Z-каналах в Telegram распространяется грандиозная "зрада". Они не сомневаются, что приказ на ликвидацию Мангушева отдали "свои" - россияне. Боевик фактически повторил незавидную судьбу других "зарвавшихся" главарей боевиков: Захарченко, Мозгового, Моторолы, Гиви и других.

Отметим, что, по последним данным, "Берег" в тяжелом состоянии находится в больнице Кадиевки. Со слов врачей, оккупанту выстрелили в затылок с близкого расстояния сверху под углом 45 градусов. Картина очень похожа на казнь. Пуля застряла в мозгу, удалить ее пока не могут. Медики считают, что, даже если Мангушеву удастся выжить, восстановиться от столь тяжелого ранения он уже не сможет никогда.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Вагнер" казнил кувалдой наемника, побывавшего в плену ВСУ.

Мы также писали, что в Энергодаре в своей машине ликвидирован силовик-коллаборант Кузьмин.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости