4 февраля 2023, 12:09

Ветер перемен: после эскалации война пойдет на спад, Си урежет захватнические амбиции Путина

Визит в Москву лидера Китая Си Цзиньпина приведет, вероятно, к сворачиванию войны, считает бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Ветер перемен: после эскалации война пойдет на спад, Си урежет захватнические амбиции Путина

Ходят настойчивые слухи о подготовке лидера КНР Си Цзиньпина к визиту в Москву уже весной. Эта поездка будет означать ветер перемен для Украины.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет известная украинская журналистка, бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Си Цзиньпин и Путин могут встретиться в Москве весной. Что предвещает Украине вероятный визит китайского лидера в Россию?

Сейчас у украинцев нарастает чувство дежавю. Что-то похожее мы уже видели в прошлом году: предупреждение о войне, разговор (Путина и Цзиньпина - ред.) на Олимпиаде в Пекине, нападение на Украину.

И вот снова стартовал февраль - тревожный для Украины месяц.

Хотя для многих из нас февраль продолжается с 24.02.2022, на самом деле приближается весна 2023 года. Ощущается ветер перемен.

В Кремле ждут Си. Что же ожидает Украину?

Вот что я вижу. После эскалации, в кровавости которой сейчас уверены и украинские политические лидеры, и военные, и западная разведка, может наступить спад в войне. И Си может сыграть большую роль в уменьшении завоевательных амбиций российского агрессора не из-за сострадания Украине.

Во-первых, Си обижен на Путина за то, что тот не предупредил его о подготовке к вторжению в Украину. Это личное.

Во-вторых, глобальная погода изменилась. Скажем по-восточному: хищническая стратегия года Тигра уступает место осторожности и дальновидности Зайца. Китайская политическая культура учитывает актуальные тренды, и они не в пользу России.

Токсичность партнерства с Кремлем усиливается из-за негативных прогнозов китайской экономики. Глубокие раны пандемических ограничений и торговых войн с ключевыми торговыми партнерами требуют времени для лечения. Торговля с США и ЕС обеспечивает львиную долю китайской внешней торговли. Россия уверенно удерживает позицию сырьевого донора. Смотрим цифры: внешняя торговля КНР в прошлом году достигла $6 триллионов, и главные партнеры - США и ЕС (в общей сложности $1,6 триллиона). И $190 млрд миллиардов – с Россией. Разница в 8 раз!

Статистика свидетельствует о том, что Путин остается одним из китайских инструментов в противостоянии с Западом. Неэффективным инструментом, который войной перезапустил невиданную промышленную активность главных конкурентов Пекина.

Китай хорошо считает. Хорошо накормить 2 миллиарда человек после изнурительного карантина и простоя будет нелегко, поэтому Си уже начал движение навстречу США, назначив нового главу МИД, который смягчил риторику в отношении Вашингтона.

Чтобы получить несколько лет передышки и накопить ресурсы, Си может выступить той силой, которая притормозит Путина, и сделает это для возобновления партнерства с Западом.

Китай остается важнейшим фактором войны в Украине. От КНР зависит интенсивность и, возможно, финал войны. Одним из последствий встречи Пу и Си этой весной может стать деэскалация в Украине. Но мы помним, что амбициозные цели Китая не изменятся. Изменятся способы или исполнители, которые будут загребать жар в интересах Поднебесной.

Судьба Украины зависит от того, что мы скажем, когда данайцы предложат нам свои дары.

Ранее Си понял, что Путин проиграл: Китай пригласил Запад договариваться о судьбе России.

Мы также писали, что Китай намекает США на готовность "сдать" Путина ради "международной разрядки".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости