2 декабря 2022, 10:23

​Пакистан потребовал от РФ скидку на нефть в 40%: Азия пользуется плачевным положением Москвы

Со сбытом своих энергоресурсов на азиатском рынке у России есть большие проблемы, теперь и Пакистан потребовал скидки на российскую нефть.

​Пакистан потребовал от РФ скидку на нефть в 40%: Азия пользуется плачевным положением Москвы

Следом за крупными азиатскими игроками Пакистан потребовал скидки на российскую нефть. Он хочет, чтобы Москва предоставила 40-процентный дисконт.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге в Telegram российский военный и политический обозреватель Анатолий Несмиян, известный также под псевдонимом Эль Мюрид.

Азия продолжает пользоваться плачевным положением Москвы, потерявшей из-за своей военной авантюры рынки Европы. Сначала энергоресурсы с огромными дисконтами закупали себе Китай и Индия, теперь ту же тактику перенимают мелкие региональные игроки, в том числе Пакистан.

Однако необходимость продавать энергоресурсы по огромным скидкам далеко не главная проблема Москвы на азиатском рынке. Самое серьезное препятствие - слабая логистика. Москва была вынуждена отказать Пакистану в продаже нефти из-за дефицита танкеров. Отправлять в Азию больше "черного золота" Москве просто нечем.

""Поворот на Восток" - это блеф для скорбных умом зрителей федеральных каналов. Европейское направление торговли инфраструктурно обустраивалось сотни лет. Правда, оказалось, что разрушить его можно за гораздо более короткий срок, но азиатская инфраструктура вообще не выстроена", - написал Мюрид.

Он подчеркнул, что никакой адекватной замены европейскому рынку, который путинский режим своими же руками отрезал, просто нет. При самом благоприятном сценарии РФ удастся перебросить в Азию лишь несколько десятков процентов от тех объемов, которые ранее шли в ЕС.

Ранее Диалог.UA сообщал, что нефтяной экспорт РФ в Турцию начал стремительно сжиматься.

Мы также писали, что "дыра" в бюджете РФ подскочила до нескольких триллионов из-за обвала цен на нефть.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости