7 июля 2022, 14:36

"Это за гранью даже кремлевских", – Несмиян про последствия конфликта России и Казахстана

Ухудшение отношений между Россией и Казахстаном угрожает серьезными последствиями для самой РФ, отмечает эксперт.

"Это за гранью даже кремлевских", – Несмиян про последствия конфликта России и Казахстана

Обострение отношений с Казахстаном может иметь гораздо более серьезные последствия для России, чем это представляется сейчас. Фактически весь восток РФ за Уралом "висит" на одной-единственной нитке, а главный узел связности, Омск, расположен в каких-то 100 км от казахстанской границы. Примерно так же, как Санкт-Петербург теперь расположен от новой страны НАТО Финляндии.

Об этом пишет известный российский эксперт и аналитик Анатолий Несмиян, комментируя стремительное ухудшение отношений между Россией и Казахстаном.

"При таких вводных портить отношения с соседом и быстрыми темпами вкатываться в конфликт с ним - это за гранью даже для сегодняшних кремлевских. Но у стремительного коллапса свои закономерности, и рациональные соображения переходят в иррациональную область", - отметил он.

Более того, в нынешних российских условиях Казахстан является крайне неудачной страной для Кремля в плане демонстрации своего недовольства и возможных угроз.

"На такой необъятной территории потеряется и исчезнет любая армия. А если она почти закончилась, то и исчезать уже некому, хотя не исключено, что нас начнут кормить версией "Казахстан - враг России" и пытаться разогреть ненависть еще к одному соседу", - пишет эксперт.

Несмиян подчеркивает, что гибель российской армии на территории Украины позволяет бывшим советским республикам-соседям все меньше опасаться угроз со стороны Кремля, который управлял постсоветским пространством двумя инструментами: коррупцией и страхом перед военной силой.

"Коррупция перестает работать: кто в здравом уме будет брать деньги токсичного происхождения, тем более что теперь никому не известно, когда они закончатся. Военная сила тоже быстро уменьшается. А больше нет ничего: зияющая пустота и космический вакуум, поэтому то, что было вполне нормой еще полгода назад, перестает ею быть. В Кремле этого еще не поняли и продолжают по-барски разговаривать и раздавать указания бывшим подчиненным. Но они уже бывшие, а потому начинают попросту посылать бывшего босса", - отмечает он.

Напомним, СМИ писали, что Казахстан угрожает России разрывать договоры с компаниями, которые перевозят краденое украинское зерно.

Россия, в свою очередь, закрыла транспортировку нефти из Казахстана: суд вводит запрет на использование Каспийского трубопровода.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости