25 августа 2026, 14:54

Украина получила новую партию ракет Patriot, поставщик засекречен

Зеленский заявил, что Украина получила партию ракет Patriot, ракеты AIM и подтверждение поставки нескольких систем Crotale.

Автор: Марк Ворошилов

Украина получила новую партию ракет Patriot, поставщик засекречен

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина недавно получила небольшую партию ракет для систем Patriot, ракеты AIM, а также подтверждение поставки нескольких комплексов ПВО Crotale и ракет к ним. По его словам, речь идет о новых средствах для усиления украинской противовоздушной обороны.

Он отказался назвать страны, которые передали Украине ракеты.

"Поступило немного ракет Patriot. Сколько — сказать не могу, но немного. Нужно больше", — сказал Зеленский во вторник, 25 августа, на пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом.

На сегодняшний день 14 стран мира имеют на вооружении зенитно-ракетные комплексы Patriot в современной противобаллистической модификации PAC-3 и обладают запасами соответствующих ракет-перехватчиков. США, Германия, Нидерланды, Польша, Швеция, Румыния, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт, Япония, Южная Корея и Тайвань.

Отдельно президент сообщил о подтверждении нескольких систем Crotale и ракет к ним. Crotale — французский всепогодный зенитный ракетный комплекс малой дальности, разработанный Thomson-CSF / Matra, сейчас Thales. Он предназначен для перехвата ракет, беспилотников, вертолетов и самолетов на средних, малых и предельно малых высотах.

Комплекс построен по принципу "все в одном": на одном шасси размещаются радары обнаружения и наведения, оптико-электронные системы слежения и пусковая установка с ракетами. Украина использует Crotale с конца 2022 года для прикрытия стратегических объектов инфраструктуры от дронов-камикадзе и крылатых ракет.

Зеленский также упомянул ракеты AIM. Это американская номенклатура управляемых ракет класса "воздух — воздух", предназначенных для перехвата воздушных целей. Часть таких ракет может использоваться или адаптироваться для наземных систем ПВО, в том числе в комплексах NASAMS, которые Украина применяет для защиты от российских ракет и дронов.

Для Кремля усиление украинской ПВО — плохая новость, говорят аналитики. 

Чем больше у Украины перехватчиков и систем разных дальностей, тем сложнее России добиваться результата массированными обстрелами. Даже если часть ракет и дронов прорывается, каждая новая поставка снижает эффективность российского террора и делает атаки дороже.

Ранее стало известно, что Украина и Европа вместе разрабатывают аналог американского ЗРК Patriot.

Диалог.UA также объяснил, почему на самом деле США не хотят передать Украине лицензию на производство ракет для Patriot.

Последние новости