1 июля 2022, 10:54

"Там делали все то же самое", – азербайджанец из ВСУ рассказал о поведении российских войск в Карабахе

Украинский боец азербайджанской национальности отметил, что российские войска в Нагорном Карабахе так же, как и в Украине, обстреливали мирное население.

"Там делали все то же самое", – азербайджанец из ВСУ рассказал о поведении российских войск в Карабахе

Боец ВСУ по имени Рамиль дал интервью Юрию Бутусову, в котором рассказал о том, что он родился в Украине после того, как его родители много лет назад приехали из Азербайджана, когда там началась Карабахская война. С 2014 года он защищает Украину, потому что здесь его дом.

По признаю Рамиля, у него было огромнейшее желание поучаствовать в освободительной миссии в Азербайджане в 2020 году, но он посчитал, что должен остаться воевать в Украине. "Я не мог бросить то, что происходит здесь, и уехать туда. Очень хотелось, конечно, но я посчитал нужным, что здесь я нужен больше. Там есть кому воевать, я верю своим побратимам. Там войну прекратили за 44 дня, потому что были хорошие пушки и работала авиация. Это то, что нужно здесь, потому что ресурс пушек исчерпывается. Нам нужно сильное вооружение, и мы эту войну выиграем обязательно, мы уже доказали всему миру, что мы очень сильная армия", – заявил боец.

В ходе беседы с журналистом солдат рассказал, что российская армия вела себя в Азербайджане так же точно, как и в Украине: "Я много разговаривал с отцом, и он мне рассказывал, как там было. Сейчас он спрашивает у меня, и я ему рассказываю, как здесь. Они обстреливают мирное население, уничтожают украинский народ. Отец говорил, что это очень похожая история – геноцид, разрушения. Они маскимально уничтожают гражданских, военных, инфраструктуру. Все почти так же само".

"Можно ли сказать, что за эти годы ты уже научился воевать?" – спросил Бутусов.

"Да, я научился за все это время воевать. Были поставлены задачи, которые мы выполняли, и мы теряли своих побратимов. Это очень сложно вспоминать. Но задачи выполнялись. Все боевые задачи всегда выполнялись, мы достигали своих целей", – ответил Рамиль. Затем он признался, что самый тяжелый бой еще впереди. Он начнется, когда будет контрнаступление. Но в целом ему уже не страшна российская артиллерия и аваиация.

"Мы уже вошли в режим, для нас это не страшно. Это они нас должны бояться, потому что они на нашей земле ведут боевые действия, а нам помогает наша земля, наш народ, – уверенно высказался боец. – Я знаю, что мы сильные, а это просто кучка уродов, которых я по-другому не могу назвать. Я говорю так, потому что знаю, что в Азербайджане из-за них пострадали люди. Если бы не Россия, Карабаха бы не было: ни первого, ни второго. Люди жили себе хорошо, спокойно. Но как только Россия сунула свои войска, началось". 

В конце интервью он подчеркнул, что Россия – враг не только для Украины, а для всего мира.


Напомним, юный боец из Киева рассказал, почему он поехал воевать на Донбасс.

Предлагаем узнать, что именно помогает бороться украинским солдатам со страхом на фронте.

Ранее мы писали об афроукраинце, который воюет на Донбассе за свободу Украины вместе с побратимами-миллионерами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости