22 февраля 2022, 08:49

Украина против России: Голобуцкий рассказал о том, что будет дальше после признания "ЛДНР"

У Зеленского сейчас очень трудный момент: он видит эпический провал своей стратегии "ни мира, ни войны", считает политтехнолог.

Украина против России: Голобуцкий рассказал о том, что будет дальше после признания "ЛДНР"

По мнению эксперта Алексея Голобуцкого, президент Украины находится в замешательстве и явно не знает, какие серьезные шаги он должен сейчас предпринять.

Личное мнение касательно ситуации политтехнолог высказал в своем Telegram-канале.

На территорию Украины, 8 лет официально контролируемую террористами, теперь также официально заходят войска РФ – прямо в этот момент, то есть они действительно сосредотачивались на наших границах для конкретной задачи.

Все это диктует принятие нами вполне определенных решений: прекращение дипломатических сношений (в том числе из-за установления РФ дипсношений с "ЛДНР"), поиск страны-посредника для реализации взаимодействия с РФ по разным текущим делам. Введение виз и полное перекрытие КПВВ. Полное прекращение финансирования "ЛДНР" прямого и косвенного (через пенсии и другие соцвыплаты), то есть полное снятие с Украины любой ответственности за жителей территорий под оккупацией.

Ну и самое тяжелое: торговля, объем которой вырос только за последний год на треть.

Какой масштаб требований ситуации окончательно пробил крышу компетентности этой команды. Им явно необходима помощь опытных профессионалов. Понимают ли они это? Очевидно, да. Будут ли предприниматься соответствующие действия? Не уверен.

И относительно явной затяжки с обнародованием официальной позиции Зеленским (секретарь СНБО Данилов сначала заявил журналистам, что заседание продлится всю ночь и по результатам выступит Зеленский, а потом сказал им расходиться, потому что "принятие решения может длиться и день, и два"). К сожалению, мы должны констатировать, что мы окончательно потеряли субъектность.

Молчание Зеленского – логическое продолжение сообщений о его срочных разговорах с Байденом, Макроном и Джонсоном, а также сообщений европейских СМИ, что санкции в отношении РФ откладываются, пока ЕС не увидит дальнейшие шаги России и развитие ситуации, следовательно, судя по всему, Зеленский не будет делать заявлений, пока не определятся с позицией европейские лидеры и Байден. Обидно, но заслуженно.

Следующий пост эксперта посвящен экстренному выступлению президента Украины.

Все-таки дождался обращения Зеленского. Но так и не понял, для чего было выходить с обращением: оно ведь совершенно бессодержательное. Мог бы уже дождаться заседания СБ ООН по Украине в 4 утра или вообще выступить завтра днем, после заявлений зарубежных лидеров, ибо где заявления о прекращении дипсношений, о введении визового режима, о прекращении торговли, о переложении ответственности за население полностью на оккупантов?

И несколько дезориентировала его донынешняя сосредоточенность на концепции "мира".

Все, время на колебание кончилось: или меняй полностью риторику "мира", или уходи. Третий вариант (в смысле, дальше зависать на позиции "где-то между") больше не предусмотрен.

Итак: теперь Зеленскому будет очень сложно винить предшественников в сдаче территорий.

Кстати, "нет причин для хаотических действий" – это о чем? О тотальной мобилизации? Об эвакуации гражданских от линии фронта? Об обращении всех, кто может, в зарубежные и международные структуры за поддержкой? Какими именно и чьими "хаотическими действиями" недоволен Зеленский?

Напомним, Владимир Зеленский призвал украинцев не поддаваться панике. Он пообещал ничего никому не отдать.

Ранее российский политолог Андрей Пионтковский рассказал, что ждет Россию, если Путин отдаст приказ о вторжении.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости