26 января 2022, 15:57

"Вероятность 80%", – Арестович назвал наиболее вероятный сценарий вторжения России

Арестович опубликовал наиболее вероятный сценарий действий России в ближайшее время с использованием "Л/ДНР".

"Вероятность 80%", – Арестович назвал наиболее вероятный сценарий вторжения России

Наиболее вероятным развитием ситуации со стороны Кремля в отношении Украины в ближайшее время будет наступление российской армии в зоне ООС под флагом "Л/ДНР", чем Москва попытается спровоцировать Украину к политическому кризису и припугнуть колеблющуюся часть Запада в пользу замирения Украины по варианту новых Минских соглашений.

Об этом заявил бывший советник главы ОП, военный эксперт Алексей Арестович.

На своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что в ближайшее время со стороны России возможны 5 базовых вариантов действий, однако на долю отмеченного выше приходится 80% вероятности.

"На сегодняшний день существуют следующие варианты:

а) в Кремле очень умные - войны не будет. Продолжится блеф, нагнетание и раскачка Украины невоенными средствами: энергетика, дипломатия, информация, внутреннее недовольство;

б) в Кремле умные - наступление ВС РФ в зоне ООС под флагом "молодых республик", достаточное, по их мнению, чтобы толкнуть Украину к политическому кризису и припугнуть колеблющуюся часть Запада в пользу замирения Украины по варианту "Минск - 2", "Минск - 3". В сочетании с мерами из первого пункта так вообще;

в) в Кремле дураки - наступление в зоне ООС под открытым флагом / в варианте "миротворцев", одновременно попытка отсечь Украину от моря, т. е. активные открытые боковые действия на Азовском и Черноморском побережье. В случае успеха этот вариант дает им огромные преимущества и создает нам грандиозные проблемы, например, лишение экспортных путей. Но успех будет очень проблематичным, учитывая ответные действия ВСУ и реакцию Запада, включающую военную и политическую помощь;

г) в Кремле идиоты. Вооруженная провокация на белорусской границе, пограничный конфликт Беларуси и Украины, РФ как союзник Беларуси / миротворец пытается "…принудить Украину к миру", удары по Киеву, попытка Киев окружить + один из предыдущих вариантов. Данный способ дает два преимущества: размывается вопрос о санкциях (по крайней мере можно торговаться: "мы тут не при чем, это все Украина и Беларусь начали"), и имеет хорошие шансы на серьезный политический кризис в Киеве. Плохой он потому, что блокировать озлобленный четырехмиллионный город - идиотская затея. И потом, до него еще нужно дойти, что будет отнюдь непросто;

д) в Кремле полные идиоты. Полномасштабное наступление на Украину с масштабным применением авиации, флота, сухопутных и воздушно-десантных войск, включающее все предыдущие варианты. Чревато огромными потерями для наступающих и тяжелейшим экономическим и политическим ударом по РФ. Проблема получения хоть каких-то внятных военных результатов, проблема закрепления их политическим путем, проблема удержания захваченных территорий, проблема кризиса в самой РФ.

Я даю по процентам:

вариант а) - 5-10%;

вариант б) - 80%;

вариант в) - 10-15%;

вариант г) - 10-12%;

вариант д) - 5%.

В сумме получается больше 100 % потому, что эти варианты носят перекрывающийся характер.

Отсюда наибольший соблазн у них (в силу наибольшей вероятности успеха) у варианта в) "ООС + действия с Черного моря" и б) "ООС в сочетании с попыткой раскачать внутри". Как видим, никаких ракет на Киев и страшных захватов Харькова пока не вырисовывается. Любые действия под открытым флагом - практически самоубийство для российской внешней политики", - заявил Арестович.

Ранее флотилия российских десантных кораблей начала заход в пролив Ла-Манш. Аналитики предполагают, что суда направляются в Черное море, где могут принять участие во вторжении российских войск на территорию Украины. В интервью Sveriges Radio начальник управления совместных операций Вооруженных сил Швеции генерал-лейтенант Майкл Клаэссон указал, что российские десантные корабли вышли из Балтики с грузом. При этом генерал отметил, что пункт назначения их похода неизвестен.

В социальных сетях фиксируют переброску большого количества военной техники Восточного военного округа РФ на Запад в сторону границы Украины. Журналисты проекта Conflict Intelligence Team опубликовали большой материал с фотографиями, на которых можно заметить эшелоны с тяжелой бронетехникой, ударными артиллерийскими системами и танками на железнодорожных платформах. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости