16 января 2022, 17:06

​Кремль получил мощный кидок от Китая прямо накануне саммита с НАТО, Путина использовали - Латынина

Китай выставил войска РФ из Казахстана, подорвав ее авторитет прямо накануне саммита с НАТО.

​Кремль получил мощный кидок от Китая прямо накануне саммита с НАТО, Путина использовали - Латынина

Москва получила серьезный геополитический удар от Китая накануне Совета Россия - НАТО 12 января. Именно Пекин заставил войска РФ в экстренном порядке покинуть Казахстан.

Об этом рассказала российская журналист и писатель Юлия Латынина в своей авторской программе на радиостанции “Эхо Москвы” 15 января.

Она отметила, что для Кремля нынешняя неделя началась очень хорошо. Казалось, что Казахстан, куда вошли российские войска для подавления протестов, уже в кармане. Однако ситуация резко изменилась.

Китайские товарищи выставили Путина из страны со словами: "Пострелял - и вали!" - аккурат к саммиту НАТО, так что Альянс после этого, прыская в ладошку, сообщил, что не только путинский ультиматум не принимает, но и Украину... можно в НАТО и принять”, - заявила Латынина.

Она отметила, что Пекин мог подождать пару дней, чтобы не ставить Россию в неудобное положение в переговорах с НАТО. Однако предпочел демонстративно “дать леща".

Подачу аккуратно зарядили к саммиту НАТО, чтобы мы приехали туда прямо вот с яйцом на лице”, - высказалась российская журналист.

Она считает, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев просто использовал Москву. Российские воска помогли ему удержаться у власти, подавив протесты в стране, после чего Кремль попросили “на выход”.

Стоит отметить, что Кремль не смог скрыть раздражения из-за сложившейся ситуации. Президент РФ Владимир Путин несколько раз демонстративно и публично коверкал имя Токаева, что неприемлемо для политика такого уровня. Кроме того, Россия прибегла к уже привычному методу экономического давления - был введен запрет на импорт мяса и молока из Казахстана.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Андрей Пионтковский рассказал о двух крупнейших геополитических поражениях, которые Путин потерпел на Западе и Востоке за последнюю неделю.

Мы также писали, что Шойгу доложил Путину о возвращении "миротворцев" ОДКБ из Казахстана.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юлия Латынина

Последние новости