Шойгу доложил Путину о возвращении сил ОДКБ из Казахстана - названа дата
Вывод "миротворческого контингента" ОДКБ из Казахстана будет завершен к 19 января, сообщили в Минобороны России.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину об утверждении решения о поэтапном выводе сил ОДКБ из Казахстана. Процесс выхода "миротворцев" из республики будет завершен к 19 января, информирует сайт Кремля.
По словам министра, 14 января самолетами будет осуществлен выход военных Армении, Таджикистана и Беларуси, киргизские силовики выйдут своим ходом. Затем в течение пяти дней будет организован выход оставшихся сил. Полностью процесс планируется завершить к 19 января.
Шойгу также рассказал, что "миротворцы" были задействованы в охране 14 объектов, представляющих особую важность и отвечающих за жизнедеятельность государства. Речь идет об объектах энергетики и связи. Министр заверил, что весь процесс осуществлялся во взаимодействии с казахстанской стороной.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что "миротворцы" ОДКБ 13 января начали покидать стратегические объекты в Казахстане и передавать контроль над ними местным силовикам. Иностранный контингент готовится к отправке в места постоянной дислокации.
До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал миссию ОДКБ завершенной и заявил, что вывод "миротворцев" из республики займет не более 10 дней.
Напомним, силы ОДКБ были введены в Казахстан 6 января на фоне массовых протестов в республике. Власти Казахстана назвали события в стране "актом внешней агрессии" и обратились за помощью в упомянутую организацию.
Последние новости
Духовный наставник Трампа призвал не затягивать с поставками оружия Украине и раскрыл амбиции Путина
21:02В Конгрессе запросили у Трампа и Пентагона экстренный брифинг из-за остановки части помощи Украине
20:50Решение США о приостановке части военной помощи Украине: появился первый комментарий Зеленского
20:22