15 октября 2021, 15:23

​Украина для Кремля – большая угроза, которую боятся: кто кого переформатирует

Угроза в лице Украины, на которой зациклились в Кремле, реальна. На кону судьба режима Владимира Путина, считает Олеся Яхно.

​Украина для Кремля – большая угроза, которую боятся: кто кого переформатирует

Кремль не оставляет попытки подчинить себе Украину, потому что видит в ее лице угрозу для своего существования.

Об этом в своем блоге в Facebook написала известная украинская политтехнолог и блогер Олеся Яхно. Диалог.UA публикует его полностью.

Украина - Россия: кто кого переформатирует

Зацикленность российской власти на теме Украины налицо. Речь идет буквально о психологической зависимости России от Украины, а иногда и вовсе о синдроме "господин и истерика", описанном Лаканом в его семинарах по психиатрии.

Недавняя статья зампреда СНБО РФ, а в прошлом президента и премьера, Дмитрия Медведева, - классический пример истерии независимо от того, с какой целью - внутренней или внешней - она писалась.

Да и отделить в России внутреннее и внешнее (если речь идет об Украине) уже невозможно. Отсюда где-то даже искренность в словах Путина о якобы "гражданской войне" на Донбассе, в том смысле, что в логике "одного народа" и одного пространства - это "гражданская война" РФ против Украины, раз ее власть не признает границы постсоветских государств от 1991 года.

Еще один комплекс России - это проигрыш СССР в холодной войне. Отсюда эти, на первый взгляд, странные и непонятные попытки России пересмотреть мировую систему, сложившуюся после Второй мировой войны, и обнулить пакт Сталина - Черчилля - Рузвельта, несмотря на то что СССР был одним из победителей.

Это я к тому, что комплексы и травмы засели глубоко, плюс это все наложилось на внутреннюю составляющую (особенности ресурсной экономики и несменяемой власти). И на каком-то этапе Россия ушла от догоняющей стратегии Запада к стратегии взлома: не догонять Запад, а обваливать.

В такой логике понятно, что Украина - это краеугольный камень. Россия не может позволить, чтобы на постсоветском пространстве было самодостаточное государство, и будет пытаться переформатировать Украину под себя, поэтому дело не в особом статусе Донбасса, на чем настаивают в России, а в том, чтобы попытаться изменить Украину под себя.

Но, как оказалось, это не так легко, и вся эта затея в долгую, более того, может так оказаться, что это не Россия, а Украина спровоцирует изменения в России, если Украина станет самодостаточным (политически, экономически, психологически) государством, понимающим свои преимущества и сильные стороны.

Именно этого, уверена, российские власти боятся больше всего: Украины как возможного позитивного образца государства на постсоветском пространстве.

Ранее Диалог.UA сообщал, что скандальная статья зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева об Украине – это демонстрация бессилия, уверен блогер РФ Эль Мюрид. 

Мы также писали, что Сотник назвал главного врага режима Путина: "Однажды эта пацанва слетит с катушек".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости