13 сентября 2025, 17:25

"Искандеры" у порога НАТО: Россия решилась на новую провокацию против Польши

В Сети появились кадры размещения Россией пусковых установок ракетного комплекса "Искандер" недалеко от границы с Польшей.

"Искандеры" у порога НАТО: Россия решилась на новую провокацию против Польши

Кремль продолжает нагнетать ситуацию военными провокациями в отношении НАТО. После массового вторжения российских дронов на польскую территорию на этой неделе страна-агрессор в дополнение к этому стянула к границе с Польшей ракетные комплексы "Искандер". 

Соответствующие кадры в субботу, 13 сентября, появились в Сети, передает Dialog.UA.

На этих видео можно увидеть, как пусковые установки упомянутого комплекса выстроились прямо на асфальтированной дороге в Калининградской области – всего в нескольких десятках километров от польской границы.

В то же время российские пропагандистские ресурсы утверждают, что размещение установок связано с проведением военных учений "Запад –2025".

Калининградская область – полуэксклав России, граничащий с Польшей и Литвой, что придает ситуации особую чувствительность для стран НАТО.

Справка

Ракетные комплексы "Искандер" способны запускать как баллистические, так и крылатые ракеты. Кабины машины защищены от воздействия химических, биологических, радиационных и ядерных факторов, а также от экстремальных температур. Каждая машина оснащена двумя ракетами и краном для их обслуживания.

Ранее Dialog.UA приводил комментарий польских властей, которые заявили, что во время налета российских беспилотников на Польшу в воздушное пространство страны вторгся по меньшей мере 21 дрон. 

Между тем в НАТО определились с военным ответом на вторжение российских БПЛА. Альянс начинает операцию "Восточный страж", которая будет включать элементы и воздушной, и наземной обороны. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости