18 сентября 2021, 20:07

"Газовый шантаж обойдется Кремлю очень дорого, если Путин считает это отличной хитростью, то напрасно", - блогер

Ситуация на газовом рынке критическая, Россия не намерена менять позицию.

"Газовый шантаж обойдется Кремлю очень дорого, если Путин считает это отличной хитростью, то напрасно", - блогер

Торговля природным газом для России совсем не бизнес, а инструмент политического влияния как на страны бывшего СССР, так и на страны Евросоюза. Подтверждение этому – искусственное создание дефицита газа в Европе, инициированное Кремлем и "Газпромом".

Как пишет блогер СерпомПо в своем телеграм-канале, сейчас ситуация на рынке газопоставок почти критическая: биржевые цены растут и имеют все шансы достичь рекордной отметки в $1000 за тысячу кубометров, остающуюся недостижимой с 2018 года, когда спрос на газ и цена на него стремительно возросли из-за аномально холодной зимы в Западной Европе.

Сейчас, как и в 2018 году, в Европе подземные хранилища газа не заполнены в нужном для нормального отопительного сезона объеме. Правда, причина уже другая: "Газпром" поставляет топливо в Европу, как говорится, "по чайной ложке".

И это при том, что "Газпром" заявляет о 15-процентном увеличении добычи газа. Кроме того, известно, что Россия продолжит поставки рекордно дешевого газа в "поглощаемую" ею Беларусь.

При этом Путин совсем недавно, 9 сентября, во время подписания соглашения о поставке того самого дешевого газа в Беларусь откровенно заявил, что Россия готова исправно поставлять газ только тем, кто готов "впасть от нее в зависимость".

Путин говорил об экономической зависимости (долгосрочные контракты, согласно которым цену диктует Россия), но такая экономическая зависимость – прямая дорога к политической зависимости, так как долгосрочный газовый контракт на условиях РФ – кабала в чистом виде.

Однако эта "военная хитрость" и попытка "проучить" Европу наверняка станут для последней основанием для очень серьезных выводов.

"Если Путин считает это отличной хитростью, то напрасно. Он никого не обманул. А всего лишь продемонстрировал, как опасно для Европы быть зависимой от России по поставкам газа. Он явно сократил число своих сторонников в Европе после этого газового кризиса, а не увеличил его. В долгосрочном плане — это проигрыш для России", - пишет блогер.

Ранее в "Слуге народа" ответили, чего ждать украинцам в связи с высокими ценами на газ в Европе. Несмотря на тяжелую ситуацию на газовом рынке, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заверил, что зимой цены на газ для украинцев меняться не будут.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США назвал российский газ самым "грязным" в Европе. Лидер Украины подчеркнул необходимость создания в отношении Кремля таких механизмов, чтобы РФ не могла использовать свое главное "оружие" в геополитике - газовый шантаж.

Автор: Сеть

Последние новости