18 сентября 2021, 10:39

Газовый шантаж Россией Европы начался: Москва еще покажет, как она может использовать данный рычаг давления

Подорожание природного газа будет продолжаться, Россия не намерена менять ситуацию.

Газовый шантаж Россией Европы начался: Москва еще покажет, как она может использовать данный рычаг давления

Природный газ стремительного дорожает: цена уже взлетела до $950 за 1 000 кубометров, и причина этого - не экономические или какие-либо другие объективные факторы, а деструктивная позиция одной страны и одной газопоставляющей компании.

Как пишет блогер Злой одессит, сейчас в Европе почти катастрофическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону, поскольку подземные газовые хранилища заполнены на 71 %. И поставщик-монополист, российский "Газпром", не торопится исправлять ситуацию.

Блогер проводит аналогию с ситуацией 2018 года, когда из-за обрушившегося на Европу мощнейшего холодного фронта, названного "Зверь с Востока", произошел колоссальный скачок цен на газ.

"Разница лишь в том, что в 2018 году "Зверь с Востока" был природным явлением, а в 2021 году это угроза ЕС в буквальном смысле. Дело в том, что нынешний газовый кризис в Европе создан искусственно и создан он тем, кем европейских партнеров Украина предостерегала несколько лет подряд - Россией", - пишет блогер.

Как отмечает Злой одессит, российский газ поставляется в Европу такими медленными темпами, поскольку РФ принципиально не хочет задействовать на полную мощность украинскую газотранспортную систему, без которой об эффективной перекачке газа в Европу не может быть и речи.

Как пишет блогер, таким образом Россия шантажирует ЕС, требуя добиться снятия санкций с газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", которые Россия хочет использовать при прокачке газа в Европу вместо украинской "трубы".

"Европа благодаря отчаянному лоббизму Германии подсела на российскую газовую иглу, и Москва без лишнего стеснения в этом году решила показать всему сообществу, как она может использовать данный рычаг давления. И после этого кто-то еще осмелится говорить о том, что такие трубопроводы, как "Северный поток - 2", - это экономический проект?", - резюмирует блогер.

Ранее глава российского "Газпрома" Миллер пригрозил Европе, что цены на газ в преддверии зимнего сезона могут быть еще более высокими. Миллер подчеркнул, что Европа может иметь перед наступлением холодов дефицит в подземных хранилищах.

Напомним, Польша в скором времени планирует полностью отказаться от российского газа. Таким образом польские власти намерены обезопасить себя от шантажа со стороны Кремля. Более того, уже известно, чем поляки заменят российский газ.

Автор: Сеть

Последние новости