10 сентября 2021, 16:56

Казанский: дешевый газ обернулся для Беларуси потерей суверенитета – Бацька продал страну Путину

Для Беларуси пришло время платить по счетам за дешевый российский газ. Цена оказалась огромной - суверенитет.

Казанский: дешевый газ обернулся для Беларуси потерей суверенитета – Бацька продал страну Путину

Россия и Беларусь объявили о начале "активной фазы интеграции" после переговоров президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина 9 сентября. Вступая в Союзное государство с РФ, Беларусь теряет свой суверенитет. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский журналист, участник минских переговоров по Донбассу Денис Казанский, передает Диалог.UA.

Казанский отметил, что в Союзном государстве РФ и Беларусь объединят свои макроэкономическую политику, платежные системы, таможенную и налоговую сферы, газовые рынки и прочен. По сути, по его мнению, речь идет о "банальном поглощении" Беларуси более мощным соседом.

"Экономика была последним бастионом суверенитета РБ . Батька долгое время умудрялся выбивать из России транши и кредиты, за счет которых финансировал так называемое "экономическое чудо". Но теперь в обмен на дешевый газ Кремль забирает себе уже и контроль над экономикой", - написал журналист. 

Он отметил, что Лукашенко теряет статус главы независимого государства. Вместе с появлением Союзного государства он превратится в подобие "губернатора" одного из российских субъектов.

Казанский напомнил, что Москве суверенитет Беларуси сдал нелегитимный лидер, захвативший власть фальсификациями на президентских выборах. Без поддержки Кремля Лукашенко бы не удержался на посту президента, и теперь он оплачивается суверенитетом за сохранение своего "трона".

Казанский обратил внимание на то, что в Украине на сегодня есть политики, которые открыто поддерживают Лукашенко и говорят о восхищении его линией.

"Хотя весь его экономический гений свелся к тому, чтобы постепенно продать страну в обмен на скидки и подачки", - отметил журналист. 

Лукашенко находится у власти в Беларуси 27 лет. За это время он не смог создать в своей стране по-настоящему сильную экономику, которая бы устояла без российских кредитов.

Ситуация с Беларусью - это яркий пример того, чего на самом деле стоит российская "дружба" с ее дешевым газом. Именно по этому пути, отметил Казанский, в 2013 году собирался вести Украину тогдашний президент Виктор Янукович. К счастью, народ восстал и разразился Майдан, который и спас страну от печальной участи превращения в еще один российский субъект.

Ранее Диалог.UA сообщал, что вместе с Союзным государством для Беларуси начинается период ограниченного суверенитета. Угроза для Украины выросла, считает Павел Климкин.

Мы также писали, что встреча Путина и Лукашенко стала завершающим этапом поглощения Беларуси Россией, считает Борислав Береза.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Денис Казанский

Последние новости