26 июня 2021, 13:42

​Россия стала разменной монетой в схватке США с Китаем - у Путина не осталось хороших ходов

Россия стала разменной монетой в противостоянии Соединенных Штатов с Китаем, считает блогер Эль Мюрид.

​Россия стала разменной монетой в схватке США с Китаем - у Путина не осталось хороших ходов

После женевских переговоров с американским коллегой Джозефом Байденом президент РФ Владимир Путин готовит разговор с Пекином. Это не совпадение, считает российский обозреватель Эль Мюрид.

Своим мнением он поделился на личном канале в Telegram, передает Диалог.UA.

Переговоры Путина с лидером Китая Си Цзиньпином запланированы на 28 июня. Пройдут они в режиме видеоконференции, так как, по мнению Мюрида, президент РФ не хочет подвергать себя риску заражения коронавирусом.

Эксперт уверен, что переговоры с Цзиньпином - это последствия женевской встречи Путина с Байденом.

"По всей видимости, Путин будет искать варианты ответа на поставленные Байденом "красные черты" с Си Цзиньпином. Торговаться, проще говоря. И по результатам торга станет примерно понятно, на чьих условиях выгоднее капитулировать", - поделился мнением российский блогер. 

Он обвинил Кремль в том, что тот сделал Россию "разменной монетой" в противостоянии Вашингтона и Пекина. Отсидеться в стороне, вероятно, не получится, Путину придется занять одну из сторон.

"В этой схватке ему придется... выступить пушечным мясом либо для величия Америки, либо для экспансии Китая… Собственно, Путин и пытается выяснить, кто сожрет его целиком, а кто оставит немножечко косточек. Другого выбора у него все равно нет", - написал Мюрид.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация - это результат, по его мнению, бездарной политики Путина как внутри страны, так и за ее границами. Сегодня РФ ослаблена практически во всех сферах и не может быть важным субъектом мировой политики.

Ранее Диалог.UA сообщал, что встреча Байдена и Путина станет "решающей схваткой": Кремль получил ультиматум – Китай может пойти ва-банк, считает Андрей Пионтковский. 

Мы также писали, что Путин идет напролом, делая предложение Европе, но состязание уже проиграно.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости