17 мая 2021, 07:45

Встреча Байдена и Путина станет "решающей схваткой": Кремль получит ультиматум – Китай может пойти ва-банк

Запад и Восток готовятся к решающей схватке, и Украина станет основным узловым направлением.

Встреча Байдена и Путина станет "решающей схваткой": Кремль получит ультиматум – Китай может пойти ва-банк

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев показал, что военно-американский политический истеблишмент прекрасно понимает ситуацию. Слова о стратегическом партнерстве Украины и США, появившиеся на сайте Госдепартамента в день вылета Блинкена в Киев, – не простая риторика.

Российский политолог Андрей Пионтковский уверен, что после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва будет держать официальный Киев на "крючке" Минских соглашений сыграл позитивную роль. Так, американская сторона осознала, что защита Украины и предотвращение агрессии Кремля – не просто оказание услуги молодому демократическому государству, столкнувшемуся с тоталитарным врагом. Это проблема безопасности США.

"Безнаказанная путинская агрессия означала бы крах европейской системы безопасности и, что еще болезненнее для американцев, – полный обвал доверия к США в индо-тихоокеанском регионе, где будет решаться судьба мира в ближайшие десятилетия, где американцы усиленно формируют новый союз безопасности с такими странами, как Индия, Австралия, Япония, Южная Корея. Кто из них поверит каким-то гарантиям Вашингтона после того, как Путин безнаказанно сможет продолжить агрессию в Украине", - отметил эксперт.

Тем временем Москва рассчитывает заполучить всю территорию Украины — ей не нужны "отдельные куски" типа ОРДЛО. В связи с этим Кремль может усилить давление и продолжит шантаж Киева. Однако предстоящая встреча президентов США и России расставит точки над "I".

"Байден едет к Путину не для заключения некой новой Ялты, как делали Рузвельт со Сталиным. Байден едет к Путину как лидер Запада и свободного мира, частью которого является Украина, чтобы объяснить ему в лицо, какую цену придется заплатить Путину за его дальнейшую агрессию в Украине", - считает политолог.

По мнению эксперта, если Россия решится на эскалацию в Украине, США создадут неуправляемую ситуацию и Китай сможет воспользоваться ослаблением Москвы в свою пользу.

"Китай знает свою партию. Поражение России приведет к тому, что он (Китай – ред.) свою де-факто оккупацию экономическую Дальнего востока и Сибири... он осуществит уже де-юре", - резюмировал Пионтковский.

Как сообщал Диалог.UA ранее, визит Блинкена в Киев не был случайным маршрутом в его европейском турне. США дали понять Кремлю на чьей они стороне.

Более того, госсекретарь США Энтони Блинкен в недавнем разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым сделал "прозрачный намек" по Украине. Вашингтон будет защищать интересы союзников, которые могут страдать от действий РФ.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости