22 июня 2021, 22:37

Путин идет напролом, делая предложение Европе, но состязание уже проиграно

​Статья президента РФ Владимира Путина в Die Zeit - это предложение Европе. Он хочет обыграть США, считает Алексей Голобуцкий.

Путин идет напролом, делая предложение Европе, но состязание уже проиграно

Нашумевшая статья президента РФ Владимира Путина на сайте немецкого издания Die Zeit - это его большое предложение Европе. 

Такое мнение высказал в своем блоге в Telegram украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Статья под названием "Быть открытыми, несмотря на прошлое" была приурочена к 80-й годовщине нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. В ней Путин не постеснялся выложить ложные факты, например, о Второй мировой войне, о Майдане в Украине.

Особенно эксперта удивили слова Путина о "едином пространстве сотрудничества и безопасности от Атлантики до Тихого океана".

"Будто никто не в курсе реалий о том "просторе безопасности", который РФ сотворила в Грузии, Украине и Молдове", - отметил Голобуцкий.

Он уверен, что статья - это результат женевской встречи Путина с американским коллегой Джозефом Байденом.

"Путин понял задачи президента США - путем компромиссов и уступок европейским странам создать политический антироссийский альянс… Он в ответ решил не искать хитрых ходов и переть буром - откровенно предлагает Европе обратное", - высказал мнение политтехнолог.

С его слов, Путин предлагает европейцам не идти против него, взамен обещая крепкое сотрудничество.

"Сейчас Европа фактически стала "выгодной невестой"", - написал блогер.

По его мнению, попытки Москвы получить согласие европейцев бессмысленны, так как она сегодня не может тягаться с конкурентом в лице Соединенных Штатов.

"Никакие залежи углеводородов и бриллиантов с золотом не помогут. Это просто сырье… Сейчас ключевыми являются технологии. А это ресурсы США. И то, чего у России нет", - написал Голобуцкий.

Он уверен, что это соревнование заранее проиграно Россией, и на Западе это понимают.

"Поэтому Байден спокойно играет "в долгую". А Путин пытается выдурить какие-то преференции в ближайшей перспективе", - констатировал политтехнолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, как Мюрид объяснил, что хотел сказать Путин Западу статьей в Die Zeit: "Ребята, давайте договариваться".

Мы также писали, что Турчинов ответил Путину на упоминание Украины в статье Die Zeit: "Хроническая паранойя".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости