28 мая 2021, 21:11

Голобуцкий подсказал ответ на "санкции" Беларуси против Украины: "Хотя бы до свержения Лукашенко"

Александр Лукашенко ограничил импорт значительного перечня украинских товаров. Запрет будет действовать полгода.

Голобуцкий подсказал ответ на "санкции" Беларуси против Украины: "Хотя бы до свержения Лукашенко"

Беларусь на 6 месяцев формально "ввела дополнительное лицензирование", а фактически — просто ограничила импорт из Украины значительного перечня товаров: кондитерские изделия; шоколад; соки; пиво; кирпич; плиты ДСП и ДВП; керамическая плитка; обои; сельхозтехника для посева; туалетная бумага и упаковка; стеклянные ампулы; стиральные машины; мебель.

И на этом фоне увеличение импорта в Украину продуктов питания из Беларуси выглядит совершенно беспомощным, считает политолог Алексей Голобуцкий.

Он отметил, что украинцы знают о диктаторском режиме в Беларуси, о преследованиях граждан, а теперь к этому перечню добавились "террористические методы для противозаконного задержания, а фактически похищения людей". Кроме этого, Минск не скрывает дружеских отношений с Кремлем и считается военным союзником РФ.

Однако украинские потребители продолжают поддерживать миф о "поддержке белорусских братьев" покупкой их товаров. Более того, прямо сейчас белорусские товары вытесняют товары украинских товаропроизводителей.

"Теоретически, это одна из тем общения власти с обществом: что белорусы, конечно, братья, но покупкой их товаров мы поддерживаем не Беларусь, а режим Лукашенко. Поэтому, дорогие украинцы, давайте с такой поддержкой подождем. Ну и ввести ограничения импорта из Беларуси (через лицензирование, введение дополнительных акцизов и т.п.) - хотя бы до свержения Лукашенко", - рекомендуют эксперт.

Напомним, после принудительной посадки гражданского самолета и задержания Романа Протасевича в Минске, коллективный Запад осудил поступок белорусских властей. Великобритания стала одной из первых стран, которая ввела санкции против Беларуси и перестала принимать авиакомпании страны, рекомендуя своим перевозчикам избегать использовать белорусского воздушного пространства.

Александр Лукашенко пригрозил жестким ответом, а Кремль показательно принял сторону Минска, рискуя развязать новую "войну" с Европой.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости