7 мая 2021, 22:27

"Для России неприятные новости, у Украины нет другого выхода", - Ганапольский

Присутствие российских войск у украинских границ окончательно определило движение нашей страны по прозападному вектору развития.

"Для России неприятные новости, у Украины нет другого выхода", - Ганапольский

И сейчас в Украине наметились четкие тенденции по этой части, причем тенденции – одна не благоприятнее другой для России.

Как пишет известный журналист Матвей Ганапольский для "Эхо Москва", недавний визит в Украину госсекретаря США Энтони Блинкена стал знаковым по многим параметрам. Наверняка обговаривались вопросы расширения военной помощи, которую США предоставляют Украине.

Не исключено, что в нашей стране даже будут открываться американские тренинговые центры для военных. Наверняка обговаривались и политические вопросы. Например, связанные с весьма вероятным участием Украины в создающемся межгосударственном образовании, в состав которого, скорее всего, войдут также Польша и страны Балтии.

"Как известно, в Варшаве прошла встреча президентов пяти стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Польши. И хотя, формально, встреча была посвящена принятию 230-й годовщины первой польской Конституции, глубинный смысл ее был совсем в другом – Польша собирает вокруг себя страны для строительства так называемой "Новой Европы". У президента Польши Анджея Дуды амбиции Ататюрка или Эрдогана. У него сильное государство в центре Европы и мнение, что Меркель, Макрон и их страны ослабели и ведут себя нерешительно", - пишет Ганапольский.

Также наверняка обсуждалось участие США в "Крымской платформе", саммит которой запланирован на август.

И все это крайне нехорошие новости для России. Эскалация на Донбассе и скопление огромного количества войск у украинских границ создали ситуацию, когда у Украины нет иного выхода, кроме как искать поддержку и защиту у западных партнеров.

"Конечно, Россия будет противиться любым американским шагам, но черта перейдена – на крики Лаврова уже никто не будет обращать внимания. Трудно сказать, чего хотела Россия, но добилась она лишь одного – окончательно втолкнула Украину в западную ось", - отмечает Ганапольский.

Он акцентирует внимание на том, что если Киев хочет получать от Запада действительно весомую помощь, то без формирования реформ и модернизации не обойтись, поскольку те же США больше любят партнерские отношения, а вечные просители раздражают Белый дом.

Напомним, во время пресс-конференции по итогам визита Блинкена в Киев госсекретарь США отметил, как его страна прекрасно осознает, что так называемый отвод российских войск от границ Украины в большей степени блеф, чем реальная миротворческая инициатива России.

Отметим, Блинкен во время визита в Украину послал Путину четкий сигнал. Приезд госсекретаря США в Киев вовсе не случайность, и Россия должна понимать, на чьей стороне Штаты.

Автор: Матвей Ганапольский

Последние новости