18 апреля 2021, 18:46

Семь лет назад Москва избавила от иллюзий предыдущее поколение украинских политиков

Владимир Путин не просто повторяет свои ранние ошибки по Украине, а еще больше усугубляет ситуацию.

Семь лет назад Москва избавила от иллюзий предыдущее поколение украинских политиков

Известный украинский публицист Павел Казарин рассказал о роковой ошибке, которую не замечают Путин и его окружение в статье для Крым. Реалии.

Нынешняя эскалация в украино-российских отношениях, российское бряцание оружием и создание угрозы прямого военного вторжения имеют множество причин, и пока сложно сказать, какая из них – на первом месте.

Возможно, это подготовка к реальному вторжению. Возможно, желание получить политические очки в переговорах с Западом. Возможно, ответ на наносимые в Украине удары по прокремлевской политической партии. Но что бы ни было, Москва не просто повторяет свою фатальную ошибку 2014 года, а усугубляет ее, по мнению Павла Казарина.

Журналист напомнил, что до 2014 года Украина была в значительной степени политически аморфным государством с казавшимися неразрешимыми противоречиями между частями страны и вольготно чувствовавшей себя пророссийской "пятой колонной". Но события 2014 года ликвидировали множество противоречий, дали украинцам национальную идею и цель. А заодно – четкие представления о том, кто такие Россия и Путин.

По прошествии семи лет многое изменилось, и Россия получила новый шанс обрести в Украине больше симпатиков и больше влияния. Но прошла мимо него.

"Причем, Кремль вовсе не был обречен на подобный сценарий. Чтобы победить в войне с Украиной ему нужно было не так уж и много. Например, эту войну прекратить", – пишет Павел Казарин.

И отмечает, что если б Россия ушла только с Донбасса, это в значительной степени снизило бы напряженность, а заодно улучшило бы реноме РФ в Украине, что наверняка существенно активизировало бы в нашей политике пророссийский дискурс, укрепило бы влиятельность прокремлевских политических сил. И, возможно, в итоге привело бы к тому гражданскому противостоянию, о котором так мечтает Россия. Но этого не произошло.

Последние события стали очередным доказательством того, что Россия – враг, а выбранный в 2014 году курс Украины на сближение с Западом – стопроцентно верный. И Кремль упустил, возможно, последний шанс мягко внедрить свое влияние в Украине.

"Семь лет назад Москва избавила от иллюзий предыдущее поколение украинских политиков. А теперь от таких же иллюзий избавляет тех, кто пришел им на смену. Нам было бы намного сложнее, если бы наш враг бы хоть немного умнее", – резюмирует Павел Казарин.

Ранее эксперт назвал главную цель российского президента Путина по Донбассу. Главная задача Кремля в Украине – поставить во главе нашего государства политика, напоминающего Александра Лукашенко.

Напомним, в Кремле заявили о готовности к новому саммиту в "нормандском формате", но при этом Россия выдвинула условия.

Автор: Сеть

Последние новости