11 апреля 2021, 15:37

Путин будет в одиночестве на 9 мая: почему никто не приедет на Парад в Москву

Единственным из лидеров государств, присутствующих на Параде в честь 9 Мая на Красной площади в Москве, будет Владимир Путин.

Путин будет в одиночестве на 9 мая: почему никто не приедет на Парад в Москву

Как пишет украинский политолог Лилия Корнилова, этот Парад станет позором Путина и нагляднейшей демонстрацией его токсичной репутации. Сейчас Кремль пытается сделать хорошую мину при плохой игре: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что гостей из-за пределов РФ не приглашали, поскольку дата – не юбилейная.

Но истинная причина, как отмечает политолог, в другом. Ведущие мировые державы прогнозируемо никого не пришлют, поскольку не хотят без особой необходимости иметь дело с Россией и с Путиным, а собрать на Парад тех, кто все же приедет, опозорится еще больше.

"В кулуарах говорят, что Россия могла бы согнать на военный парад в 2021 году кнутом и пряником разве что лидеров государств — членов СНГ. Но эта перспектива не больно радует Путина, ведь отсутствие западных лидеров еще раз подчеркнет, что Россия региональная держава, а не страна, претендующая на мировое господство. Да и среди государств — членов СНГ есть персоны, которые раздражают Владимира Владимировича", – отмечает политолог.

Также Лилия Корнилова пишет, что намерение провести парад в честь Дня Победы именно 9 мая преступно по отношению к немногим ныне живущим ветеранам войны. Ведь надвигается новая волна пандемии коронавируса, которая наверняка будет очень чувствительной для России.

"Особый цинизм в том, что 9 Мая в первую очередь праздник ветеранов, которые победили в войне, но массово выводить их на улицы и собирать на площадях городов безответственно и опасно. Коронавирус несет серьезную угрозу для пожилых людей, а если учесть, что ветеранам Второй Мировой войны на момент окончания войны исполнилось хотя бы 15 лет, речь идет о 90-летних людях со слабым здоровьем", – пишет политолог.

И напоминает, что пожилые граждане РФ беззащитны перед коронавирусом, так как вакцинация в стране провалена: "По состоянию на 8 апреля, по данным властей, привито 7 млн или 4,7% населения страны (получили первую или обе дозы). Это при том, что "Спутник V" был зарегистрирован в августе 2020 года — восемь месяцев назад, и Россия активно экспортирует вакцину".

Кроме того, сам препарат "Спутник V" вызывает много вопросов, и, в частности, очень спорно снятие ограничения для его введения людям в возрасте старше 60 лет. Кроме того, не утихает череда скандалов в странах, куда экспортировали вакцину. Например, в Словакии выяснили, что экспортированный туда российский препарат не совпадает с характеристиками, указанными в мировой научной прессе.

А самая красноречивая иллюстрация того, насколько ситуация серьезна, – отказ Владимира Путина от личного участия в шествии "Бессмертного полка", в котором он участвовал до пандемии.

"Возвращаясь к мероприятиям 9 Мая, отметим, не факт, что в них будет участвовать президент России. В частности, Дмитрий Песков заявил, что говорить об очном участии Путина в шествии "Бессмертного полка" пока преждевременно. Неужто, Владимир Владимирович, который якобы вакцинировался якобы 23 марта якобы российской вакциной, боится повторить судьбу президента Аргентины?.. Ну а ветеранов Второй мировой войны Путину, по всей видимости, не жалко..." - резюмирует Корнилова.

Ранее в России объяснили, почему Путин не собирается останавливаться. Политолог Игорь Эйдман рассказал, зачем Кремль стремится развязать войну с Украиной.

Напомним, для Путина купили сборник магических обрядов. Стало известно, какие именно магические обряды пользуются популярностью среди российских чиновников и их жен.

Последние новости