25 июня 2020, 18:10

"Шесть стран бывшего СССР и Сербия", - парад показал настоящую роль России в мире

Российский журналист Игорь Яковенко рассказал, как прошедший 24 июня так называемый Парад Победы в Москве стал иллюстрацией, показавшей, насколько токсичной персоной является президент РФ Владимир Путин.

"Шесть стран бывшего СССР и Сербия", - парад показал настоящую роль России в мире

На приглашения приехать на парад в качестве почетных гостей откликнулись только главы таких государств как Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Сербия, Таджикистан и Узбекистан.

"Шесть стран бывшего СССР плюс Сербия. Ну и Абхазия с Южной Осетией для массовости", - пишет журналист в своем Facebook.

Яковенко напоминает, что все остальные приглашенные или просто отказались без лишних сантиментов, или устроили параллельно с "Парадом Победы" альтернативный "парад отмазок", причем "отмазки" эти одна краше другой. 

Руководители Армении и Азербайджана Пашинян и Алиев отказались из-за пандемии коронавируса. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов сослался на необходимость тщательно подготовиться к своему 63-летию - достижению возраста пророка Мухаммеда - очень важной для мужчин-мусульман дате, которую он будет отмечать 29 июня.

Премьер-министр Израиля Нетаньягу в качестве причины для отказа назвал сложную обстановку в стране, не позволяющую ему покидать ее.

"А когда в Израиле ситуация была простой?" - иронизирует блогер.

А чемпионом в этом первенстве стал, по мнению Игоря Яковенко, глава Хорватии Зоран Миланович, сообщивший, что не может прибыть из-за... поломки личного самолета.

К этим отказам, напоминает журналист, нужно еще добавить отказы трех десятков глав регионов РФ проводить там свои парады: главы регионов оказались вменяемее Путина, и пошли даже на конфликт с центром, чтоб только не допустить у себя катастрофы.

То есть, для президента РФ этот парад стал не демонстрацией мощи РФ и "вставания с колен", а колоссальным позором.

"Лучше бы он из бункера не вылезал, позора бы меньше было..." - резюмировал Яковенко.

Напомним, журналист Виталий Портников заявил, что перенесенный военный парад показал реальный вес президента России Владимира Путина. Он считает себя влиятельным политиком и рассчитывал на большее количество зарубежных гостей. Однако 24 июня показало истинное отношение к хозяину Кремля.

Также в Москве нервно прокомментировали слова президента Украины Владимира Зеленского, который отказался приехать в Москву. Одиозный сенатор Пушков заявил, что в Кремле приняли верное решение, когда не стали отправлять приглашение.

Последние новости