24 июня 2020, 17:47

​Портников о параде Путина: "Международный авторитет сузился до щели"

Перенесенный военный парад в Москве показал реальный вес президента России Владимира Путина в Москве. Такое мнение высказал Виталий Портников.

​Портников о параде Путина: "Международный авторитет сузился до щели"

Сегодня, 24 июня, в Москве на Красной площади состоялся перенесенный Парад Победы. Количество посетивших его иностранных лидеров показывать реальный геополитический вес президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал украинский журналист и телеведущий Виталий Портников на своем канале в Telegram.

По его мнению, Путин считает себя влиятельным политиком и рассчитывал на на большее количество зарубежных гостей. Однако не только лидеры Запада отказались лететь в Москву, но даже далеко не все главы постсоветских стран приняли его приглашение - только 6 из 9.

"Парад только подчеркнул международную изоляцию "Деда Победа", как иронично называют постаревшего Путина сами россияне", - написал Портников.

Он отметил, что к Путину приехали только те лидеры, кто не мог отказаться. Остальные отменили визиты под разными предлогами. Так, у президента Хорватии сломался самолет, глава Туркменистана заявил, что готовится ко дню рождения, а премьер Армении и президент Азербайджана открыто заявили, что не хотят заболеть коронавирусом.

"Единственный гость из "внешнего" мира, не из СНГ, - президент Сербии Александр Вучич, который успешно объединяет европейскую интеграцию своей страны с имитацией перед своим доверчивым электоратом "дружбы" с Россией", - отметил Портников.

Он обратил внимание на то, что Вучич сразу после Москвы летит в Вашингтон. Там запланирована его встреча с премьером Косово Абдуллой Хоти. И посредником станет президент США Дональд Трамп. Эти переговоры, по мнению журналиста, и являются реальной политикой, в отличие от парада в Москве.

"С Путиным - солдатики, с Трампом - будущее Сербии", - добавил журналист.

Он констатировал, что парад продемонстрировал реальный геополитический весь лидера России.

"Международный авторитет сузился до щели", - написал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что соцсети иронизируют над фото Путина с гостями на параде в Москве: не прилетел ни один крупный лидер.

Мы также писали, что Лукашенко трижды показал характер на параде в Москве - Путин заметил "ход".

Последние новости