4 апреля 2021, 22:09

В России объяснили, почему Путин не остановится: "Украина - идея фикс"

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман рассказал, почему Кремль стремится развязать войну с Украиной.

В России объяснили, почему Путин не остановится: "Украина - идея фикс"

По мнению Эйдмана, в данном случае главное – в сути правящего в России режима. Путинский режим может относительно нормально существовать только когда Россия с кем-то воюет, когда у пропагандистов есть образ врага, когда можно "держать население в состоянии "постоянного изумления", патриотического опьянения".

А незадолго до выборов в Госдуму такой ура-патриотический угар Кремлю просто жизненно необходим, что хоть как-то поднять рейтинг власти и отвлечь внимание людей от репрессий против оппозиции.

Ученый также отмечает, что нельзя сбрасывать со счетов маниакальное желание Путина войти в историю политиком, возродившим Советский Союз:

"Украина - идея фикс. Он (Путин,- ред.) мечтает стать родоначальником третьего Рейха (после романовского и советского). А какая это Российская империя без Украины? Так, не Рейх, а фейк", - пишет Эйдман в своем Facebook.

Также, как отмечает Эйдман, возможное масштабное вторжение в Украину – еще и демонстрация Россией силы в связи с приходом к власти в США Джо Байдена.

"Это как в тюрьме. В камеру заводят нового авторитета (Байдена). Старожил-смотрящий (Путин), чтобы поставить себя перед новичком, которого боится, пытается демонстративно избить какого-нибудь другого, не такого крутого зека. В роли объекта демонстрации силы может оказаться Украина", – приводит аналогию Игорь Эйдман.

Но вместе с тем, он пишет, что откровенно сомневается в том, что Кремль развяжет именно масштабную войну. Поскольку столь затратная авантюра, которая неминуемо повлечет за собой самый жесткие санкции, будет просто убийственной для российской экономики.

Игорь Эйдман призывает всех порядочных и думающих россиян делать все, чтоб их страна проиграла в этой войне. Посколько такое поражение неминуемо означает конец путинского режима и начало демократических преобразований.

"И последнее. Я считаю, что честным россиянам необходимо стараться всячески способствовать поражению своей страны в этой агрессивной войне. Только такое разгромное поражение может открыть путь к демократическим переменам в самой России. Это, без пафоса - наш гражданский долг. Ибо, как пел Галич: "Граждане, отечество в опасности – наши танки на чужой земле"", - резюмирует Эйдман.

Ранее военный эксперт объяснил, почему Путин не пойдет на масштабное вторжение в Украину.

Напомним, политолог Пионтковский рассказал, в чем главная проблема российских политиков и пропагандистов и почему эта их проблема ведет Россию в пропасть. 

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости