9 апреля 2021, 10:44

Россия "бряцает оружием", чтобы добиться от Украины уступок: чего добивается Путин

Нарочито демонстративное приготовление России ко вторжению в Украину, скорее всего, не столько военная, сколько политическая операция.

Россия "бряцает оружием", чтобы добиться от Украины уступок: чего добивается Путин

Как пишет политический аналитик и блогер Олег Шарп в своем телеграм-канале, нынешнюю ситуацию было бы по меньшей мере некорректно сравнивать с ситуацией 2008 или 2014 годов, когда Россия вторгалась в Грузию и в Украину.

В 2014-м, а тем более в 2008 году, у Запада еще были иллюзии насчет договороспособности России и шансов решить все вопросы с Кремлем дипломатическим путем. Потому никто не хотел заходить, как им казалось, слишком далеко. Потому выражались "глубокие озабоченности", посылались сигналы о готовности к переговорам.

Но сейчас все иллюзии уже развеялись, и о решении глобальных вопросов посредством диалога с Россией никто на Западе уже и не помышляет. Уже все осознали, что придется существовать в атмосфере постоянного противостояния.

"Сейчас ситуация, как в воздушном бою: истребители идут лоб в лоб - кто первый свернул, тот проиграл", – пишет аналитик.

Олег Шарп прогнозирует, что эта военная и пропагандистская истерия будет продолжаться до главного "религиозного праздника" России - 9 Мая, когда для подпитывания победобесной истерии необходим антизападный тренд: "Весь мир против России".

А потом активность пойдет на убыль. В первую очередь, потому что у россиян сдадут нервы, поскольку они видят, как США и Франция проверяют готовность своего ядерного потенциала и воздушно-космических сил. Видят, как западные партнеры Украины готовятся к серьезной войне в случае прямой вооруженной агрессии. И неизвестно, как далеко могут зайти те же США в стремлении поставить Россию на место.

"Короче - битва нервов. Настоящие войны так не начинают. Успех любой военной операции зависит от внезапности и скрытности. Иначе огромных потерь не избежать. А когда об этом кричат из каждого утюга, значит цели совсем другие", – резюмирует аналитик.

Ранее эксперты из Atlantic Council заявили, что Путин готовит Зеленскому такую же западню, в какую в 2008-м попал Саакашвили.

Напомним, в России объяснили, почему война с Украиной для России и лично Путина, обернется крахом.

Последние новости