4 апреля 2021, 22:25

"Алиев допустил историческую ошибку", - в Азербайджане требуют борьбы с пятой колонной РФ

​Во время войны в Нагорном Карабахе Баку мог "не оборачиваться на Москву и доводить освободительную войну до конца". Сейчас есть риск повторения конфликта.

"Алиев допустил историческую ошибку", - в Азербайджане требуют борьбы с пятой колонной РФ

Во время второй войны в Нагорном Карабахе Россия обстреляла "Искандерами" город Шуша. Азербайджанский журналист и блогер Исмаил Джалилов считает, что Армения не имеет отношения к этой провокации.

""Искандерами М" стреляла Россия. Больше никто этого сделать не мог. Путину надо разобраться, если, конечно, не он отдавал этот приказ, кто и почему в российских ВКС саботировал и не исполнял его приказы. Россия - это враждебное государство", - пишет Джалилов.

По его мнению, президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал историческую ошибку, допустив российские войска на территорию Закавказья. Во время боевых действий не стоило ожидать реакции Кремля и продолжать войну до конца.

"Россия бы не напала на Азербайджан. А если бы напала, ее имперское поведение стало бы последней каплей терпения как для нашего народа, так и для Турции, Европы и США", - отметил блогер.

Вероятно, сейчас лидер Азербайджана жалеет об упущенной возможности, поняв, что в будущем Россия может спровоцировать конфликт на это территории. Возможно, эскалация произойдет очень скоро.

"Надо избавляться и от российской пятой колонны в правительстве и общественных организациях, включая азербайджанских журналистов и "оппозицию", так и от оккупационных войск в НК. Иначе, как страна, мы потеряем суверенитет. Мы превратимся в Армению", - опасается Джалилов.

Отметим, 7 апреля Владимир Путин будет встречаться с премьер-министрм Армении Николом Пашиняном после обнаружения осколков ракеты "Искандер" в Шуше.

Вторая война в Нагорном Карабахе началась в конце сентября 2020 года. За полтора месяца военные Азербайджана освободиливсе оккупированные территории, и дошли до границы Армении.

Россия, которая является союзником Еревана по ОДКБ, отвергла призывы Армении о помощи. В Кремле заявили, что не будут вмешиваться в конфликт на оккупированных территориях.

Конфликт закончился капитуляцией Армении и подписанием мирного соглашения, согласно которому часть территорий Карабаха вернулась под контроль Азербайджана.

Автор: Сеть

Последние новости