24 февраля 2021, 17:18

​"Искандеры" больше не смеются: Пашинян признал, что ракетные комплексы РФ оказались "не очень"

Лидер Армении Никол Пашинян признал, что российские "Искандеры" в войне за Карабах оказались бесполезны.

​"Искандеры" больше не смеются: Пашинян признал, что ракетные комплексы РФ оказались "не очень"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян негативно отозвался о российском вооружении после проигранной войны за Карабах. Он признал, что оперативно-тактические ракетные комплексы РФ "Искандер" оказались "не очень". 

Его слова прокомментировал на своей странице в Facebook известный российский политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Армения закупила у России "Искандеры" совсем недавно - в 2016 году. Однако новая техника оказалась абсолютно бесполезной. Со слов Пашиняна, российские ракеты просто не взрывались при попадании в цели.

По мнению Мюрида, Ереван согласился закупить российские системы в полной уверенности, что Азербайджан не решится на войну за Карабах.

"Поставки ракетного вооружения могли носить банально коррупционный характер - мы вам неликвид, который вам все равно никогда не понадобится, а деньги попилим", - написал российский блогер. 

Однако в конце 2020 года Баку пошел в большое наступление в Карабахе. Всего за 44 дня азербайджанской армии удалось разбить войска Армении и вернуть территории. И "Искандеры" Еревану не помогли.

Мюрид не был удивлен тем, что российское вооружение показало себя не с лучшей стороны.

"Высокотехнологичные системы в стране распадаются с угрожающей скоростью", - подчеркнул блогер. Доказательством тому, с его слов, является катастрофа в космической отрасли РФ, из-за которой космонавты на МКС недавно оказались без еды и были вынуждены просить о помощи у американцев.

""Искандеры" больше не смеются", - констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Сирии назвали "отсталой" российскую ЗРК С-300 - бесполезна против ракет Израиля.

Мы также писали, что Армения нашла себе нового "покровителя" взамен РФ после поражения в Карабахе - Кремль теряет контроль.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости