16 февраля 2021, 22:48

​Армения нашла себе нового "покровителя" взамен РФ после поражения в Карабахе - Кремль теряет контроль

После поражения в войне за Нагорный Карабах в Ереване осознали, чего на самом деле стоит союзничество России. Армяне ищут себе более надежного партнера.

​Армения нашла себе нового "покровителя" взамен РФ после поражения в Карабахе - Кремль теряет контроль

Потеря Нагорного Карабаха "отрезвила" Армению по поводу союзничества с Россией. Не получив поддержки от Москвы в войне, Ереван начал искать нового партнера. 

Об этом говорится в блоге влиятельного анонимного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Он напомнил, что в войне за Карабах Кремль отказал в военной помощи Армении. В итоге она лишилась 190 населенных пунктов, которые вернулись под контроль Азербайджана.

"В Ереване уже отошли от шока, порожденного лжесоюзнической позицией России, которая нашла в Азербайджане более интересного партнера и бросила армян в одиночестве в критический момент. Сейчас попытки Пашиняна показать, что Армения и Россия - уже не братские страны парируются из Москвы отсылками к непризнанию независимости Арцаха и тирадами про восточную хитрость армян. Но действительность такова, что армянским сателлитом Кремль попользовался и бросил", - написал автор.

Ереван, очевидно, осознал свою ошибку. Он начал срочную перестройку Вооруженных сил и укрепление связей с НАТО. В частности, активизировались контакты с Францией, Великобританией, Грецией, Польшей и другими странами Запада.

"Особое место занимает план союза Франции и Армении. Париж осознает риски укрепления России и Турции на Южном Кавказе, и, чтобы его хотя бы частично нейтрализовать, выдвигает армянам предложения по диверсификации системы безопасности", - высказал мнение ресурс. 

Он отметил, что уже активно обсуждаются поставки высокотехнологичного западного вооружения Армении, в том числе систем ПВО. Они заменят российские образцы, которые показали низкую эффективность в ходе карабахского конфликта.

"Сито Сократа" заверило, что у президента Франции Эммануэля Макрона есть свой интерес в сближении с Арменией. Дело в том, что ему не помешает поддержка мощного армянского лобби на грядущих президентских выборах 2022 года.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пашинян признался, почему Армения проиграла войну за Нагорный Карабах. 

Мы также писали, что Армения "под сапогом" - стало известно, что Россия "приобрела" от поражения Еревана в карабахской войне.

Автор: Сеть

Последние новости