27 декабря 2020, 11:31

Армения "под сапогом" - что Россия "приобрела" от поражения Еревана в карабахской войне

Выгодоприобретателем поражения Армении в Нагорном Карабахе стала, в том числе и Россия. Она получила возможность усилить свое влияние на Ереван.

Армения "под сапогом" - что Россия "приобрела" от поражения Еревана в карабахской войне

В карабахской войне победу одержал не только Азербайджан, но и Россия. Теперь Армения и Нагорный Карабах у нее "под сапогом".

Об этом говорится в новом блоге анонимного, но популярного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

"Регион Южного Кавказа остается в числе важных приоритетов агрессивной российской экспансии", - написал ресурс. Он считает, что в планах Москвы превращение не только Армении, но и Нагорного Карабаха "в свои владения".

Сокрушительное поражение Еревана в карабахской войне дало России возможность осуществить эти планы. Разразившийся в Армении острый политический кризис ослабил правительство Никола Пашиняна, к которому в Москве не питают теплых чувств.

"Армения стала беззащитной под нарастающим российским влиянием", - написал Telegram-канал.

Ресурс обратил внимание на то, что пророссийские политики в Армении уже открыто призывают к созданию в стране второй военной базы Вооруженных сил России. Партия "Просвещенная Армения" даже ведет переговоры по этому поводу с Москвой.

"Это очередное подтверждение того, кто же самый крупный выгодоприобретатель от армянского поражения", - написал автор "Сито Сократа".

Важно, что РФ получила возможность разместить несколько тысяч своих военных в Карабахе в качестве миротворческого контингента. Российские солдаты сегодня контролируют приграничные районы с Ираном и Турцией, а также новую армяно-азербайджанскую границу.

"Аппетиты россиян только с каждым днем растут как на дрожжах", - подчеркнул ресурс.

Те же пророссийские силы в Армении уже выступают за "сдачу в аренду" России остатков Нагорного Карабаха, а также за создание "Союзного государства" с Россией. Под последним подразумеваются общие вооруженные силы, погранвойска.

"Фактически это предательство независимости республики и полное ее подчинение Москве по сценарию еще более жесткому, чем белорусский вариант", - написал Telegram-канал.

Категорически против такого сценария выступает премьер Армении Никол Пашинян. За это он подвергается постоянным нападкам оппонентов и требованиям уйти в отставку.

"Сито Сократа" отметил, что для России Армения должна стать военным "фортпостом" для влияния в регионе. Экономического интереса там нет совсем - на сегодня во внешней торговле РФ доля якобы братской Армении составляет ничтожные 0,3%.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт объяснил, почему Кремль не поддержал Армению: "Неформально у России есть свой интерес в Закавказье". 

Мы также писали, что бессилие Армении без помощи Кремля признал пропагандист Соловьев: "А руководству Армении сказать нечего".

Автор: Сеть

Последние новости