21 марта 2021, 19:26

Турция "вырывает" Среднюю Азию из-под влияния России - к Анкаре уходит Казахстан

​Анонсированное усиление сотрудничества Турции с Казахстаном - плохая новость для России. Кремль уступает Анкаре ключевую зону влияния.

Турция "вырывает" Среднюю Азию из-под влияния России - к Анкаре уходит Казахстан

Турция переходит на новый уровень сотрудничества с Казахстаном. 30 марта в Нур-Султан с 2-дневным визитом приедет турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Это плохая ситуация для Кремля. 

Новость прокомментировал на своей странице в Facebook российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

В рамках визита Эрдогана планируется подписание ряда договоров о стратегическом партнерстве, в том числе, в военно-технической сфере. Более того, между Анкарой и Нур-Султаном началось обсуждение включения ВС Казахстана в созданный Турцией "Тюркский совет". Отношения между странами однозначно укрепляются. 

Мюрид подчеркнул, что после успеха в Карабахе Анкара активизировала усилия по созданию "тюркоязычной зоны доминирования".

"Турция намерена "вырвать" этот регион из-под влияния России. У России практически нет ресурса противостоять этой экспансии. Кремлю нечего предложить Средней Азии и Закавказью", - написал эксперт. 

Он напомнил, что Кремль еще и усилил агрессивную риторику, грозя бывшим странам СССР крымским сценарием. Например, недавно высокопоставленные чиновники России публично назвали "советскими подарками" северные земли Казахстана, намекая на аннексию.

Это заставило Нур-Султан "прозреть". И не только казахов. Партнеры России в постсоветском пространстве начинают искать себе более адекватных и сильных партнеров.

"Турция просто приходит туда, откуда уходит Россия. Кризис в Карабахе позволил Эрдогану сдвинуть равновесие и ускорить неизбежный уход Кремля из региона", - написал российский эксперт. 

Он констатировал, что России придется жить "фантомными болями” о былом единстве. На самом деле, ее влияние стремительно испаряется.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан решил еще больше дистанцироваться от РФ – Москва оценила.

Мы также писали, что Казахстан осознал риски и готовится к агрессии северного соседа - напряжение растет.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости