6 января 2021, 17:30

​Казахстан осознал риски и готовится к агрессии северного соседа - напряжение растет

В преддверии местных выборов Россия усилила давление на Казахстан, предъявив соседней стране территориальные претензии. Реакция всей страны была крайне резкой.

​Казахстан осознал риски и готовится к агрессии северного соседа - напряжение растет

У России резко испортились отношения с еще одним соседом - Казахстаном. Страна оказалась под угрозой агрессии по украинскому сценарию.

Об этом в своем блоге написал анонимный российский Telegram-канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что Россия усилила давление на соседнюю страну аккурат в преддверии выборов. Казахи уже 10 января будут выбирать представителей Мажлиса и местных маскхалатов.

Помимо внутриполитических разногласий, власти Казахстана столкнулись и с угрозой российской агрессии. Сразу несколько депутатов Госдумы России внезапно предъявили территориальные претензии соседней стране, являющейся 9-й по величине в мире.

"Учитывая огромные масштабы казахстанской территории – более 2,7 млн. кв.км. в стране малое население – 18,2 млн. человек, что делает территориальный контроль довольно трудным. Этим пытаются воспользоваться российские спецслужбы", - написал автор.

Он отметил, что остро на заявления депутатов РФ отреагировал и президент Касым-Жомарт Токаев. Он опубликовал статью под названием "Независимость превыше всего" с весьма неприятными для Москвы тезисами.

"Президент сказал: "(...) Если провокации будут продолжаться, то применим метод "аспен де, таспен де" - защита национальных интересов и с помощью "еды", и с помощью "камня", т.е. всеми средствами, включая военные"", - отметил "Сито Сократа". В статье Токаев также припомнил Москве устроенный большевиками голодомор 1921-1922 годов, который унес жизни почти трети населения Казахстана.

"Около 20% территории современной РФ - это владения Золотой Орды и ее наследников, в том числе ханов Казахского ханства", - отметил Telegram-канал.

Он обратил внимание на то, что казахи весьма остро отреагировали на агрессивную риторику Москвы. В стране активно обсуждают методы уменьшения влияния России.

"В казахском обществе звучат призывы укрепить северные границы страны в военном плане, запретить деятельность в стране пророссийских казачьих формирований, возродить исконно казахские названия регионов и оградить информационное пространство Казахстана от пагубных влияний "ру***ого мира". Казахи хорошо осознают все риски сосуществования с северным агрессором и совершенно не желают повторения у себя "Народной Республики Северного Казахстана"", - констатировал автор.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан купит у США самолеты-разведчики Scorpion - в РФ беспокоятся за свои "Авангарды".

Мы также писали, что Казахстан ответил России на скандал с северными областями, вспомнив про войну Москвы с Украиной.

Автор: Сеть

Последние новости